29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День рождения Астаны

Свои пожелания люди выпустили в небо 
6 июля — в день рождения столицы — в разных уголках нашего города с самого утра и до позднего вечера прошли народные гуляния.

Парад невест

Особое внимание петропавловцев привлёк парад невест, проходивший у центрального входа в Парк культуры и отдыха. Горожане не могли пройти мимо, чтобы не сфотографировать прелестных красавиц в свадебных платьях с букетами цветов в руках.

Показательные выступления по художественной гимнастике в районе пересечения улиц Конституции Казахстана и Максима Горького не оставляли зрителей равнодушными. Юные гимнастки очень старались, демонстрируя своё мастерство. Прямо на перекрёстке этих же улиц завлекали проходящий народ ретроавтомобили. Дети и взрослые выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться на фоне старинных машин марок «BMW» и «Mersedes Benc».

Ещё одно событие, которое на-долго запомнится горожанам — символичный запуск в небо цветных воздушных шаров, но не обычных, а с добрыми пожеланиями от жителей Петропавловска. Участники данной акции — волонтёры — всё утро ходили по городу и останавливали прохожих с просьбой написать маркером своё пожелание на шарах. Люди активно отзывались, не скупились на хорошие слова, желали всем процветания, любви, успехов.

На сцене центральной площади танцевально-музыкальные поздравительные открытки дарили творческие коллективы города и гости из ближнего зарубежья, в числе которых были ансамбль народной музыки «Кызыл-Жар», группа «Шестое чувство», студия танца «Куанамын», группа из Ишима «Робинзоны» и другие.

В это время в обновлённом парке Победы проходила акция «Цвети, моя столица» с участием детей дошкольного и школьного возраста. Они с помощью педагогов высадили цветы в на участке, ведущем к стеле.

Кроме того, в парке Победы состоялся зрелищный конкурс профессионального мастерства с участием профшкол и лицеев. Праздничные гулянья в этот день завершил салют на площади «Достык».

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *