29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День Республики в Петропавловске 18 лет назад

20 лет назад традиция отмечать национальные и государственные праздники Казахстана только начиналась. Времена были, прямо скажем, не особо праздничные, и это прекрасно иллюстрируют фотографии, сделанные в 2004 году. Почти 20 лет назад. Сейчас это уже история, оттого и интересно посмотреть, каким был Петропавловск в тот самый день. Петропавловск.news публикует фотографии слегка заранее, чтобы не смазать праздничность события 25 октября.

Качество фотографий достаточно низкое, так как снимки сделаны на первый в то время редакционный цифровой (уникальное новшество!) фотоаппарат марки Olimpus, у которого максимальное разрешение снимков было 480/640 точек. Трудно себе представить, что тогда это была мощная и дорогостоящая цифровая техника. Фотоаппарат стоил 72 тысячи тенге (моя зарплата на тот момент — 12 тысяч тенге с учётом премий). Сейчас любой телефон делает снимки в десятки раз лучше. Но это сейчас, а ценность фото именно в моменте времени.

Погода 25 октября 2004 года была пасмурная, утром прошел дождь, температура воздуха 2-3 градуса тепла. Практически, как сейчас, только без снега.

Вот так 18 лет назад выглядел полицейский патруль. Досматривают молодого человека на улице Брусиловского.

На Колхозном рынке…

СТО во дворе дома купца Смолина. Сейчас в этом самом помещении — бар «Сова» (вход с обратной стороны).

Разрушение дома купца Смолина, перекресток улиц Пушкина и Красноармейской (сейчас Букетова). К сожалению, не могу точно утверждать, какое именно название на тот момент носила улица.

Вид драмтеатра после свежего ремонта. К 2000-му году состояние драмтеатра было ужасающим. Спектакли (а театральный сезон начинается осенью) проводили в условиях отсутствующего или крайне слабого отопления. Зрители сидели в зале в верхней одежде. Зарплаты актеров начинались от 4 тысяч тенге…

Памятник Карасаю и Агынтаю был построен в 1999 году. 22 июня 1999 года в Петропавловск приезжал Нурсултан Назарбаев и участвовал в торжественном открытии комплекса. В то же время открыли и мемориальный комплекс батырам в Айыртауском районе.

Здание первого драмтеатра Петропавловска уже в то время стало мебельным магазином.

Военный лазарет 1829 года постройки в 2004 году его начали реставрировать, а затем превратили в резиденцию Абылай хана.

Общий вид Подгоры, на переднем плане — военный лазарет, за ним в левой части кадра школа имени Юрия Гагарина, справа — собор Петра и Павла.

Вид на улицу Булавского: реальное и торговое училища, уже ставшие частными владениями. Вдали, чуть ниже горизонта — Солдатская церковь, ставшая цехом завода «Изолит».

Корпус КарГУ (филиал Карагандинского университета на 2004 год). Сейчас тут один из корпусов СКУ имени Козыбаева.

А вот и праздник у небольшой сцены в городском парке. Очень любопытно смотреть на то, как были одеты люди в те годы. Мода, если можно это так назвать, была одна на всех — с колхозного рынка.

А это розыгрыш автомобилей. На тот момент — довольно распространенные на дорогах Петропавловска представители завода «АвтоВАЗ».

А это праздник на площади перед городским акиматом. Веселый, как этот ослик с шариками.

Посмотрите какие весёлые лица…

Артисты молодцы — стараются, как могут.

В начале «нулевых» порой оставалось только  танцевать, наплевав на всё.

А этот дедушка, можно сказать, символ тех прекрасных времён. Троллейбус с улицы Интернациональной на заднем плане передает вам привет в настоящее, где троллейбусов уже нет. Впрочем, таких грустных дедушек в настоящем — тоже не найдешь. И это хорошо.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *