29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День речных раков: 17 апреля в Петропавловске +6°C

По прогнозу «Казгидромета» 17 апреля на севере Казахстана ожидается штормовой ветер, передает Петропавловск.news.

17 апреля ночью на западе, севере, востоке Северо-Казахстанской области ожидается северный ветер, порывы 15-20 м/с, днем на большей части области 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с.

В Петропавловске 17 апреля также ожидается северный ветер, ночью порывы 15-20 м/с, днем порывы до 23-28 м/с.

По народному календарю 17 апреля день Иосифа Песнопевца.

В старину считалось, что в этот день начинал петь сверчок, и подавал голос журавль. Люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали символами борьбы со злом и защитниками от нечисти.

Говорили, что только с их прилетом год окончательно поворачивается на лето: «Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль».

Существовал такой обычай, связанный с птицами: чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавля, лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок.

На Иосифа выходили также смотреть, как цветет ольха. Из нее часто делали срубы для колодца, поэтому проводили «ольховые смотрины» — искали подходящее дерево.

В старину в понедельник после пасхи брали в руки веточки вербы и легонько хлестали ими родных, друзей и знакомых — для того, чтобы прогнать болезни и нечистую силу. Для этой же цели окатывали друг друга водой, поэтому первый день после Пасхи называли — Поливальный понедельник.

Женщины готовили дома куличи, яйца-крашенки и другие блюда, созывали гостей. Мужчина, пришедший в гости, должен был принести с собой подарок, в качестве которого могли также выступать куличи, яйца, различные вкусности.

Народные приметы:

  • Облака плывут быстро и на большой высоте — погода будет хорошей.
  • Тёмные облака движутся медленно — быть дождю.
  • Солнце — к урожаю пшеницы.
  • Восход золотистый и розовый — хорошая погода установится на несколько дней.
  • Листья на берёзе распустились раньше, чем на ольхе — к засушливому лету.
  • Если на ольхе много серёжек — к урожаю овса, а если шишек — ячменя.
  • Целый день ветер дует — к прохладному лету.
  • На берёзах уже висят серёжки — к урожаю овощей, фруктов и зерновых.
  • Снег полностью растаял — май будет солнечный.
  • Мороз — урожай пшеницы превзойдёт все ожидания.

В календарях различных стран 17 апреля такие праздники: День денег, Весенняя Неделя Добра, Международный день кофе, День бла-бла-бла, День гармошечного зова, День «Спасибо травнику», День поэзии хайку, Ночь предопределения и могущества, День сырных шариков, День женщин, День речных раков, День благодарности летучим мышам, День «Бесподобных дам», Праздник «цветочного аромата»,  День семейной истории острова Эллис, День Патриота.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *