29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День рассказывания сказок: на севере Казахстана 26 февраля ожидается метель

В Северо-Казахстанской области в воскресенье, 26 февраля, вновь ожидается метель и сильный ветер. В регионе объявлено штормовое предупреждение, сообщает Петропавловск.news.

По данным РГП «Казгидромет» 26 февраля днем на севере, востоке Северо-Казахстанской области ожидается низовая метель. Ветер юго-западный 15-20 м/с, днем на большей части области порывы до 25 м/с.

В Петропавловске 26 февраля днем ожидается низовая метель. Ветер юго-западный 15-20, днем порывы 23 м/с.

Температура воздуха днём в Петропавловске 6-8 градусов мороза.

По народному календарю 26 февраля 2023 года отмечается Мартынов день.

Хорошей приметой в Мартынов день считалось сделать уборку в доме. Предки верили, что чистота и порядок в доме помогут принести мир и гармонию семье. Уборку следовало провести не только в доме, но и в своей голове.

Если у вас плохое зрение, попробуйте воспользоваться традицией выйти на улицу и посмотреть на звезды. Считается, что этот обряд может помочь улучшить зрение.

Еще один обычай в Мартынов день был связан с избавлением от порчи и различных недугов, к примеру, ожогов. Это время особенно благоприятно для избавления от негативного воздействия с помощью заговоров.

Приметы:

  1. Если за окном много снега, и он не тает, то весна холодная будет. Если же снежок начал подтаивать, то весной будет тепло.
  2. Пасмурный день – к поздней весне.
  3. Если солнечные лучи хорошо видны, то ближайшие дни будут ясными, но морозными.
  4. Синицы громко поют к ранней весне.
  5. Вокруг солнца туманный круг – к снегу, вокруг луны красноватые кольца – к морозу, тучи небо затянули – к потеплению.
  6. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем жарче будет лето.

А еще сегодня Международный день неторопливости, День термоса, Всемирный день фисташек, День поиска норы спящего лета, День стекломойщиков, День маффинов, День личного шеф-повара, День рассказывания сказок, День «Подавайте хороший пример».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *