29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День пионерии: 19 мая в Петропавловске утром заморозки, днем +16°C

По прогнозу «Казгидромета» 19 мая ночью на юго-западе Северо-Казахстанской области ожидается гроза. Ветер восточный, ночью на севере, западе, юге области порывы 15-20 м/с, днем на большей части области 15-20 м/с, на юге, западе области порывы 23 м/с. Ночью на севере области ожидаются на поверхности почвы заморозки 2 градуса. В областном центре также ожидается восточный ветер 15-20 м/с, передает Петропавловск.news.

По народному календарю 19 мая отмечается день Иова Горошника.

Несмотря на то, что горох сеют не только в этот день, а даже раньше – еще на Егория, именно Иова в народе прозвали Горошником. В этот день крестьяне утром выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы. Кроме того, такая роса считалась полезной для огородных растений. По этому поводу говорили: «Иов росы распустил».

Так как роса в этот день обладает особенными силами, ей умывались для красоты, катались по ней или ходили босиком — для здоровья. Девушки на выданье собирали росу на рушник, произносили любовный заговор, высушивали на свежем воздухе, после чего вручали тому парню, в которого были влюблены.

Народные приметы:

  • Обильная роса — к урожаю огурцов.
  • Туман утром — ясная погода без дождя.
  • Утром нет росы — к перемене погоды.
  • Во время дождя на воде образуются большие пузыри — непогода затянется.
  • Из обломанных веток клёна капает сок — погода будет ясной.
  • Яркий солнечный день — лето предстоит жарким.
  • Ворона села на крыльцо дома — к плохой новости.

А праздники сегодня такие: День гороха, День пионерии, День русской печи, День конной авиации, День рождения «Кубика Рубика», День «Посади что-нибудь», День парусов на горизонте, Международный день виртуального помощника, День детских общественных объединений, День исчезающих животных, День борьбы с хулиганством, День «На велосипеде на работу», День майских лучей, День пиццерийной вечеринки, День туризма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *