29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День одуванчика: 13 мая в Петропавловске +13°C, дождь, гроза, град

Днём 13 мая на большей части Северо-Казахстанской области ожидается дождь, на севере, западе области сильный дождь. На севере, западе, юге области ожидается гроза, днем град. Ветер восточный, северо-восточный 15-20 м/с, днем на западе, юге области порывы 25 м/с. В Петропавловске 13 мая днем ожидаются дождь, гроза, град. Ветер восточный, северо-восточный 15-20 м/с, передает Петропавловск.news.

По народному календарю 13 мая отмечается день Якова Теплого.

В старину с Якова (с 30 апреля по старому стилю) прекращали сватовство, считая предстоящий месяц май крайне неподходящим для налаживания семейных отношений периодом. И даже предложение о сватовстве считалось обидным: до сих пор люди говорят: «В мае жениться — всю жизнь маяться».

В этот день запрещено устраивать шумные вечеринки, праздники с танцами и песнями, иначе баланс жизни нарушится, что приведёт к хаосу в ближайшие дни или в более долгосрочной перспективе.

Нельзя отправляться в дальний путь, в путешествие, начинать новые проекты. Всё новое, по поверьям, в этот день обречено на провал.

В этот день традиционно готовят блюда из молочных продуктов, такие как творог, сыр, йогурт, а также из яиц и овощей. Это связано с заботой о здоровье и благополучии.

Народные приметы:

  • Тёплый вечер и ясная звёздная ночь — к хорошему урожаю.
  • Небо на восходе ясное — лето будет тёплым.
  • Черёмуха зацвела — к похолоданию.
  • Ночь без звёзд — к дождю.
  • Небо нахмурилось, но одуванчики не закрываются — дождя не будет. То же самое предвещают и пчёлы, которые не прячутся при нахмурившемся небе.
  • Тёплая влажная погода — к урожаю хлеба.
  • Град — летом град будет часто проходить.
  • Много майских жуков — к засушливой погоде.

Сегодня множество разнообразных праздников: Всемирный день одуванчика, Всемирный день коктейля, День рождения застёжки-липучки, День леденцов от кашля, Всемирный день мигрирующих птиц, Всемирный день техники для будущего, Всемирный день танца живота, Всемирный день справедливой торговли, День прыгающей лягушки, День яблочного пирога, День гренок, День отмены рабства, День собачьей мамы, День фруктового коктейля, День «Поздний завтрак на обед», День стремления к устранению голода, День индейцев, День мельника, День лепрекона, День биологических матерей, День готовности животных к стихийным бедствиям, День велосипедиста, День няни, День поезда, День стрельбы из лука, День матери-океана.

13 мая 1221 года родился Александр Невский (ум.1263).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *