29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День наклейки: в Петропавловске -11°C

Штормовой ветер, метель и холод. Ничего неожиданного не случится в пятницу, 13 января, сообщает Петропавловск.news.

По данным РГП «Казгидромет» 13 января на севере, востоке Северо-Казахстанской области ожидается низовая метель. Ветер западный на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. г. Петропавловск: 13 января ожидается низовая метель. Ветер западный, порывы 15-20 м/с.

В Петропавловске днём 13 января температура 11-13 градусов мороза.

Вечер этого дня (31 декабря по старому календарю) назывался щедрым. После перехода с Юлианского календаря на Григорианский, Новый год и Васильев вечер (Щедрец) разделились. Соответственно, праздник проходит в ночь, когда отмечается Старый Новый год.

Хозяйки готовят множество снеди. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь будущий год.

Васильев вечер признавали самым удачным временем для предсказания будущего. Говорили, что все нагаданное в это время непременно сбудется. Также в Васильев вечер принято было стряхивать снег с яблонь. Делать это нужно было непременно в полночь, чтобы яблоки уродились.

Приметы:

Сон в Васильеву ночь считается вещим. Стоит прислушаться к тому, что он вам предвещает, о чём говорит или предупреждает. Родившийся в этот день обладает даром целительства. Может стать хорошим лекарем, врачом, доктором или же предпочтёт исцелять людей своими особыми способностями. (Конечно, если вы верите в эту ерунду).

А еще сегодня День российской печати, День случайных попутчиков, День резинового утёнка, День наклейки, День общественного радиовещания и Праздник горящих костров.

Андрей Новиков

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *