29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День любителей лета: В Петропавловске 4 июня жара +38°C

По данным «Казгидромета» 4 июня днем на севере и востоке Северо-Казахстанской области ожидается южный ветер, порывы 15-20 м/с. Днем 4-5 июня на большей части региона прогнозируют сильную жару 35-39 градусов. В Петропавловске 4 июня днем ожидается южный ветер, порывы 15-20 м/с. Днем 4-5 июня ожидается сильная жара 36-38 градусов, передает Петропавловск.news.

По народному календарю 4 июня день Василиска.

В старину 4 июня назывался Васильковым, что означало завершение цветения весенних цветов, в том числе васильков. Девушки в этот день плели венки из березовых веточек или прутиков и бросали их в реку. Если самодельная конструкция не тонула — считалось, что удача не за горами.

А еще Василиском с древних времен назвали мифическое существо, которого нередко изображали в виде дракона. По поверью, они могли убивать одним взглядом. В народе говорили, что Василиск в этот день вылупляется из яйца, которое в середине января снес семилетний петух, и которое высидела жаба. В курятнике узнать такое яйцо легко: оно идеальной шарообразной формы и покрыто не скорлупой, а чешуйчатой кожей. Люди поэтому в канун ожидаемого рождения монстра все найденные в курятнике яйца варили вкрутую.

Народные приметы:

  • Появилось много оводов — к урожаю огурцов.
  • Соловей всю ночь поёт — день будет хорошим.
  • Обильная роса — год окажется плодородным.
  • Ночью звёзды мерцают, а к утру появляются тучи — быть грозе.
  • Много щавеля выросло — зима окажется снежной и тёплой.
  • Туман — к урожаю грибов.
  • Вечером громко квакают лягушки — завтра будет солнечно.
  • Северный ветер — дождя можно не ждать.

В мире множество праздников в этот день: День рождения журнала «Крокодил», День порадования кошачьих богов, Международный день корги, День машиниста грузоподъёмного крана, Международный день спойлеров, День очистки водоёмов, День профилактики кариеса зубов, День мелиоратора, День коньяка, День «Обнимите свою кошку», День сыра, День дедушки и бабушки, День выживших после рака, День старых дев, День корзины для покупок, День защиты прав животных, День замороженного йогурта, День «Дерзости надежды», День банковского работника, День моряка, День рыбака.

А в Казахстане в первое воскресенье лета — День государственных символов. Берите флаг, рисуйте герб и слушайте гимн.

4 июня 1943 года был объявлен конкурс на создание первого Государственного гимна Казахской ССР.

«Конкурс на слова гимна выиграл 27-летний Каюм Мухамедханов, а композитор Мукан Тулебаев, которому в то время было 30 лет, создал на стихи молодого поэта прекрасную музыку. По торжественности звучания главная песня нашей республики мало уступала гимну Советского Союза. Гимн этот звучал более 50 лет!» — отметила Д. Мухамедхан. Она — дочь автора слов первого гимна КазССР, который был принят в 1945 году.

4 июня 1944 года Алия Молдагулова посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *