29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День ландыша: 1 мая в Петропавловске +14°C

В понедельник, 1 мая, на севере Казахстана ожидается переменная облачность. Температура воздуху днём 12-14 градусов тепла, сообщает Петропавловск.news.

По народному календарю 1 мая отмечается день Кузьмы Огородника.

В старину это был день кукушки: в это время она начинает куковать в лесах и рощах. С этой птицей связано несколько примет: если кукушка закуковала — пора сеять лен; кукушка кукует на сухом дереве — к заморозку. Также считалось, что, если кукушка летает по деревне, то быть пожару.

На Кузьму (Косму) традиционно сеяли морковь и свеклу. Интересно, что посадкой и прополкой овощей занимались женщины — и не только потому, что эта работа была легче, чем, например, пахота. Считалось, что все, посаженное мужчиной, пойдет в цвет, а плода не даст. Копая грядки, приговаривали: «Пришел Кузьма — заглянул в погреба, лопату взял — у избы землю вскопал».

В старину бытовала традиция смачивания семян в роднике или воде из колодца. В родник/колодец же бросали медную монетку. Считается, что такие растения будут крепкими, здоровыми и дадут хороший урожай. При этом нельзя есть ни одного семечка из приготовленных к посадке, иначе растения поедят черви и другие вредители.

О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать — в шубе сеять». Если же май выдавался холодным — год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.

Народные приметы:

  • Тёплый день — конец мая будет холодным.
  • Холодный день — к плодородному лету.
  • Дождь — к хорошему урожаю.
  • Смочить волосы под дождиком — волосы будут густыми и крепкими.
  • Гуси купаются в лужах и водоёмах — к теплу.
  • Золотистый закат без ветра — погода предстоит хорошая.
  • Появились листья у черёмухи — пора сажать ранний картофель.
  • Солнечные лучи сквозь облака светят — погода улучшится.
  • Скотина пьёт много воды — к урожаю.
  • Кукушка кукует — перед наступлением тепла.
  • Переменчивая погода — к засухе летом.

Праздников в календарях различных стран сегодня очень много: День Глобальной Любви, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся, День заплетающихся ног, День покатушек с ветром, День рождения почтовой марки, Международный день партизанского садоводства, День «телефон на больничном», День ландыша, День суслика, День достойной зарплаты, День фонтанов, Первомай, Кельтский праздник начала лета «Белтайн», День Бэтмена, Праздник гавайских танцев, День Леи, День спасения носорога, День породистых собак, День Матушки Гусыни, День школьных директоров, День благодарности пары, День коучинга руководителей, День новосёлов, День часто летающих пассажиров.

1 мая в Казахстане — День единства народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *