29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День космоса: 21 мая в Петропавловске +24°C

По прогнозу «Казгидромета» 21 мая на юге Северо-Казахстанской области ожидается ветер северо-восточный, порывы 15-20 м/с. В областном центре по-настоящему тепло: 22-24 градуса тепла, передает Петропавловск.news.

По народному календарю, 21 мая отмечается день Ивана Долгого. День также назывался Иван Долгий, Арсений, Арсеньев день, Арсений-пшеничник.

21 мая люди пекли пироги, которые потом они выносили из дома и раздавали случайным прохожим. Самый старый человек в доме перед этим выходил на дорогу и усердно молился, чтобы Бог послал им доброго и честного человека, с которым можно разделить хлеб. Для крестьянина было важным встретить странника. Тогда год будет счастливым и урожайным. Коли не встретишь никого, это принесет беду. Поэтому если совсем никто не попадался на пути, пироги скармливали птицам. Также 21 мая продолжали работать в поле и сеяли пшеницу.

Девушки на выданье пекли специальные пироги, которые выставляли на окошко — своим запахом они должны были привлечь жениха. Хороший день для уборки, ремонта, работ по дому (кроме стирки и глажки). Разрешается трудиться, брать на себя важную работу и подработку. Разрешено принимать водные процедуры, в том числе топить баню и посещать сауну. Не запрещено народными приметами и поверьями гадать и предсказывать грядущие события.

Народные приметы:

  • Дождливый день – к урожаю грибов.
  • Черемуха зацвела – пора сеять пшеницу.
  • Черемуха обильно цветет – к дождливому лету.
  • Луна в дымке – к ухудшению погоды.
  • Вечернее небо в красный цвет окрашено – к хорошей погоде.
  • Если утром небо красное, будет дождь.
  • Тучи в одну кучу собрались – к ненастью.
  • Облака вверх плывут – к ясному дню.
  • Увидеть радугу утром – к дождю, вечером – к погожему дню.
  • Увидеть три радуги – к ветру.

А праздники сегодня такие: Международный день чая, Всемирный день розы, Всемирный день выпечки, День музы и вдохновения, Международный день Космоса, День обмена талисманами, День полярника, Всемирный день медитации, День военного переводчика, День мачехи, Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, Всемирный день памяти жертв СПИДа, День «Говори как Йода», День клубники со сливками, День «Ешь больше фруктов и овощей», День «Мне нужен пластырь», День официантов и официанток, День супругов.

21 мая в Казахстане день работников культуры и искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *