29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День Космонавтики: 12 апреля в Петропавловске +14°C

«Казгидромет» обещает северу Казахстана тёплую, но очень ветреную погода в среду, 12 апреля, передает Петропавловск.news.

Итак, в среду, 12 апреля, ночью на севере, востоке, юге Северо-Казахстанской области ожидается ветер юго-западный, порывы 15-20 м/с, днем на большей части области 15-20 м/с, порывы 25 м/с.

В Петропавловске 12 апреля днем ожидается ветер юго-западный 15-20 м/с, порывы 23 м/с.

Температура воздуха днём 12 апреля 12-14 градусов тепла.

По народному календарю 12 апреля день Ивана Лествичника.

В старину в этот день было принято в этот день печь обрядовое печенье — лесенки, которые внешне были на них похожи. Полагалось испечь по лесенке для каждого члена семьи. Люди верили, что это непременно принесет домочадцам здоровье и успех.

Также в этот день люди остерегались ходить по двору – якобы в этот день домовой «бесится», не узнает своих домашних и может причинить им вред. Скот в это время запирали в хлеву, а сами старались сидеть дома, не шуметь, не ругаться, не греметь посудой, не хлопать дверьми. Бытовало поверье, что именно в этот день с Домового слезает старая зимняя шкура, потому он и бесится.

За несколько дней до Пасхи в домах проводят уборку, чинят придомовые постройки, территории. Перед праздником рекомендуется помыть окна. На Пасху солнце должно заглянуть в дом, осветить и очистить его своим священным светом. Уборку можно проводить как сегодня, так и в Четверг, который называют Чистым.

Народные приметы:

  • При северном ветре прогремел первый гром — весна будет холодной.
  • Если при первом громе дует ветер с восточной или южной стороны — тёплая весна.
  • При первом громе ветер с запада — весна окажется мокрой, с частыми дождями.
  • Гуси летят высоко — ожидайте дождливую погоду.
  • Одуванчики зацвели — лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано.
  • Птицы строят гнёзда на южной стороне деревьев или домов — холодное лето.
  • Листья на берёзе появились раньше, чем на ольхе — лето предстоит сухое.
  • Дожди часто идут — к грибному лету.
  • Пчёлы уже полетели — весна будет тёплой и даже жаркой.
  • Коровы мало пьют и спят днём — к дождю.
  • Лошадь мало пьёт — к сухой и ясной погоде.

А праздники сегодня такие: Всемирный день авиации и космонавтики, Всемирный день хомяка, День рождения рок-н-ролла, Международный день полёта человека в космос, Международный день осознанных сновидений, Ночь Юрия, День плетения из солнечных лучей, Международный день беспризорных детей, День единственного ребёнка, День жареных сэндвичей с сыром, День числа 12, День завтрака на рабочем месте, День «Выбрось всё и читай», День розового, День большого ветра, День лакрицы, День «Прогулки по дикой стороне».

12 апреля 1919 года в Советской России прошёл первый Коммунистический субботник (на станции Москва-Сортировочная были отремонтированы три паровоза).

12 апреля 1961 года гражданин СССР Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стал первым человеком, совершившим космический полёт. В связи с этим в России и Белоруссии празднуют день Космонавтики.

В Казахстане 12 апреля — День работников науки. Он связан с днем рождения академика Каныша Сатпаева (родился 12 апреля 1899 года в селе Караши), первого президента академии наук Казахстана.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *