29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День города в Петропавловске намерены отметить с размахом

Жители и гости Петропавловска праздновать День города в этом году будут во второе воскресенье июля – 10 числа.  Петропавловску исполняется 270 лет. Крестный ход от храма святых Петра и Павла в Подгоре до места, откуда начал расти город – Петропавловской крепости, пройдёт 12 июля – в настоящую дату рождения, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Начало крестного хода запланировано на 11 часов утра. Ещё раз напомним, что это мероприятие состоится 12 июля. Маршрут пройдёт по улицам  Комитерна, Смирново, Интернациональная до нынешнего ТОО «Изолит». На территории предприятия сохранились остатки крепости Петра и Павла.

День города в этом году отметят с размахом. Однако сначала нам предстоит отметить День столицы. Действия будут проходить с 1 по 7 июля в рамках международного фестиваля «Qyzyljar MUSIC FEST-2022». Программу празднования ко дню столицы Казахстана опубликуем отдельно.

Концертные и творческие площадки в День города Петропавловска разместятся на главной площади напротив областного акимата, в парке культуры и отдыха на территории старого парка, в парке «Северная звезда», что на озере Пёстрое, на стадионе «Динамо» и в парке Победы.

Как сообщила руководитель отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Петропавловска Алия Бейсенова, старт мероприятиям будет дан на главной площади в 11 часов, где  пройдёт театрализованная концертная программа «Сүйікті қала» с массовыми хореографическими  и театральными постановками. Далее  следуют выступления солистов города и области. В качестве «гвоздя программы» заявлен певец и композитор  Кайрат  Баекенов.

Площадь будет оформлена тематическими  фотозонами. Любителям спокойного времяпровождения придётся по вкусу «библиогород» с летним читальным залом, с уголками для чтения и рисования, игровыми программами для самых маленьких, а также для людей старшего поколения. Здесь же пройдёт акция бесплатный аквагрим «Рисуем настроение».

В  14 часов начнётся конкурс среди  ведущих детских игровых программ. В 16 часов начнут выбирать самую талантливую маленькую мисс Петропавловск.

Палата предпринимателей организует региональную выставку «Лучший товар Казахстана». На площади напротив областного акимата разместят 30 павильонов с товарами местных производителей.

На площадке у центрального входа в парк культуры и отдыха пройдут мероприятия для маленьких жителей города: выступление кукольной труппы, мастер-класс по ИЗО, игровая программа с аниматорами; проведение соревнований по национальным видам спорта, фотовыставки, флешмоб.

На территории старого парка организуют фестиваль дворовых игр «Сүйікті қала». Будут работать 8 площадок по разным видам спорта, в том числе по прыжкам на скакалке. Будет работать военизированная полоса препятствий, где дети смогут приобщиться к военному делу, подержать в руках автомат и преодолеть посильные препятствия. На аллее в парке можно будет поиграть в настольные игры — шахматы, шашки, тогыз кумалак.

Рядом с городским детско-юношеским центром внешкольной работы ребята смогут поиграть в подвижные игры, порисовать на асфальте, сделать поделки своими руками, а также всеми любимый боди-арт.

На стадионе «Динамо»  состоится ряд спортивных состязаний по теннису, пляжному волейболу, мини-футболу, баскетболу и стрит воркауту. Старт соревнований объявят в 10 часов.

Для жителей отдаленных микрорайонов в парке Победы запланирован ряд мероприятий. С 13 часов стартует детская игровая программа, с 15 часов — музыкальная программа, с 17 до 18 часов состоится час бардовской песни.

С 15 часов на озере Пёстрое начнётся спортивно-показательная программа фитнесс-клуба «Нептун». В программе: выступление по видам спорта, работа со зрителями.

Здесь же с 19 до 20 часов выступит группа «Азия саунд».  В  завершении  праздничного дня состоится OpenAir c участием клубного диджея MAYOR с эффектами файер- и светового шоу.

— В вечернее время для автомобилистов на озере Пёстрое будут отведены парковочные места. Для доставки людей в разные районы города будет проработано движение маршрутов автобусов, — заверила Алия Бейсенова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *