29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День домового: в пятницу 10 февраля на севере Казахстана ожидается снегопад

В Северо-Казахстанской области на 10 февраля объявлено штормовое предупреждение, сообщает Петропавловск.news.

По данным РГП «Казгидромет» 10 февраля на большей части Северо-Казахстанской области ожидается снег. На западе, севере, юге области ожидается низовая метель. Ветер юго-западный, западный; на западе, севере, юге области порывы 15-20 м/с.

В Петропавловске 10 февраля ожидается низовая метель, температура воздуха 7-9 градусов мороза.

По народному календарю 10 февраля Ефремов день.

На Ефрема нельзя убивать насекомых, живущих в доме. По другому поверью в этот день нужно подмести пол веником из полыни, чтобы уберечь дом от нечистой силы и злых людей. А еще в этот день обязательно нужно сделать уборку.

Главное событие этого дня — именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил домашних ссор, сварливых людей, плохих и жадных хозяев. А вот добрые и трудолюбивые люди всегда могли рассчитывать на его участие и помощь.

Особо почитали в этот день кошку. В каждой крестьянской семье держали кошку — но не только для охоты на мышей. Считалось, что кошка – хозяйка дома, и она как никто может поладить с домовым. На Ефрема было принято вечером собираться шумной компанией и рассказывать истории о домовых, их повадках и проделках.

По приметам этого дня судили о лете:

  • Ветер на Ефрема — дожди и сырость.
  • В печной трубе гудит — к похолоданию.
  • Лес будто почернел — к оттепели.
  • Огонь в печи вечером красный — ночью снега не будет.
  • Колокольный звон слышен ясно — перед снегопадом.
  • Тёмно-синее небо — к потеплению.

А еще сегодня День домового, День рождения утюга, День рассматривания лиц, День «На работу на велосипеде», Международный день карточной игры «Криббедж», День плюшевого мишки, День зонтика, День, когда никто не должен есть в одиночку, День пирожного с сырным кремом, День входящих сообщений.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *