29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День девяти жизней: 10 мая в Петропавловске +18°C, возможны заморозки

По прогнозу «Казгидромета» 10 мая днем на западе Северо-Казахстанской области ожидается порывистый ветер 15-20 м/с. Ночью на северо-западе области ожидаются заморозки до 2 градусов мороза, передает Петропавловск.news.

По народному календарю 10 мая отмечается день Семена Ранопашца.

Свое прозвище Семен (Симеон) получил из-за того, что повсюду в это время начиналась пахота. Для северных и центральных областей она считалась ранней. «Рано паши — урожаи хороши», — говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду — и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву.

С пахотой было связано множество пословиц и поговорок. Среди них такие: «Не ленись с плужком — будешь с пирожком»; «Святой Боже пахать не поможет»; «И поедим, и спляшем — только пашню вспашем»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать».

Если погода на улице стоит солнечная, то каждому, особенно больному человеку, нужно хотя бы на чуть-чуть выйти на улицу, чтобы погреться в тёплых солнечных лучах. Это сулит крепкое здоровье или быстрое выздоровление.

Как уже говорилось выше, нечистая сила пытается проникнуть в дом. Существовало множество самых разных обрядов и ритуалов по защите дома от бесов, чертей и других сущностей. Считается, что в такой день лучше не оставлять дом пустующим. Если всё-таки приходится уйти из дома, то нужно выходить спиной вперёд, чтобы по следам казалось, будто кто-то пришёл в дом, а не ушёл. По возвращении нужно зайти в дом спиной вперёд, чтобы в жилище нечисть не занести. Также лучше закрыть окна, чтобы не залетела птица, под ликом которой может скрываться нечистый дух.

Народные приметы:

  • Ясный восход солнца — лето будет ветреным.
  • Берёза распустила листья раньше ольхи, клёна и тополя — лето засушливое.
  • Облака быстро по небу бегут — к ненастью.
  • Сова кричит — к похолоданию.
  • Высокая радуга — к хорошей погоде.
  • Низкая радуга — к ливневым дождям.
  • Дождь — к урожаю ржи.
  • Вечером по низинам стоит туман — к хорошей погоде.
  • Серые или тёмные облака, у которых не видно вершин — будет гроза.
  • Утром нет росы — к вечеру будет дождь.

А праздников сегодня огромное количество: День девяти жизней, Праздник наката, День доверия своей интуиции, Всемирный день движения за здоровье, всемирный день борьбы с системной красной волчанкой, Всемирный день управления объектами, День креветок, День школьной медсестры, День работников ночной смены, День уборки в комнате, День хлебопашца, День благодарности корневым каналам зуба, День книги, День «В школу на велосипеде», День печени и лука, День знания арифметики, День малого бизнеса, День специалиста по охране труда, День пожертвовать дневную зарплату на благотворительность, День секретаря, День липидов, День банковского работника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *