29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День чудесных чудаков: 4 февраля на севере Казахстана ожидается туман

В Северо-Казахстанской области объявлено штормовое предупреждение на 4 февраля, сообщает Петропавловск.news.

По прогнозу РГП «Казгидромет» 4 февраля на севере, западе и востоке Северо-Казахстанской области ожидается туман.

В Петропавловске 4 февраля также ожидается туман. Ветер 2-7 метров в секунду, переменная облачность, преимущественно без осадков. Температура воздуха днём 8-10 градусов мороза.

По народному календарю 4 февраля Тимофеев день.

В этот день в старину подсчитывали оставшиеся запасы и составляли планы расходов до весны и первого выпаса скотины. Это делалось для того, чтобы вовремя начать экономить и не остаться к весне без корма для скотины и еды. По этому поводу говорили: «К весне мужику тяжелее — хлеб по сусекам мелеет».

Пасечники в Тимофеев день девушки-рукодельницы в этот день веселились — катались с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. При этом смотрели: кто дальше прокатится — у той в хозяйстве и лен уродится.

Нельзя в Тимофеев день готовить свой дом к ремонту. Согласно легендам, в этот день Домовой занят своими делаем. Он анализирует, сколько осталось запасов, чтобы хватило до наступления весны. Даже если вы случайно сорвали обои или содрали часть линолеума — домашний защитник может разозлиться. Хозяева довольно быстро ощутят на себе гнев духа. Часто он для этого прячет носки, бьет током или вовсе приводит к серьезным травмам или потерям.

Приметы:

  • Если в течение дня светит солнце — к ранней весне.
  • Если на улице в течение дня будет стоять минусовая температура, а окна запотеют, значит близится тепло.
  • На стеклах узоры нарисованы будто под углом — вскоре наступит потепление. Если же они вертикальные — ждать усиления морозов.
  • Если четвертого февраля на улице метель — мести будет всю неделю.
  • Снег, налипающий на деревья, столбы и провода – к повышению температуры воздуха.

А праздники 4 февраля такие: Праздник хорошего настроения, День чудесных чудаков, День рождения резиновых калош, Международный день человеческого братства, День неандертальца, День каши, День мороженого на завтрак, День домашнего супа, День фаршированных грибов, День благодарности почтальону.

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *