29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Делегация Северо-Казахстанской области побывала в Тюменской области

В рамках официального визита в Тюменскую область североказахстанская делегация посетила ряд передовых предприятий региона, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

Один из самых крупных и важных для региона — Антипинский нефтеперерабатывающий завод. Объем инвестиций здесь составил 143 млрд. рублей. Во время экскурсии по предприятию, заводчане ознакомили делегатов с работой цехов. Завод построен с нуля и оснащен современным оборудованием. Качество нефтепродуктов соответствует стандарту Евро-5.
В ООО «Бентек» занимаются производством нефтегазового оборудования. Инвестпроект включен в список приоритетных проектов в Уральском федеральном округе.
Далее, делегация из СКО посетила хлебобулочный комбинат. К 2019 году мощность предприятия намерены увеличить до 100 тонн продукции в сутки,в то время как в настоящее время – 38 тонн.
Тюменцы показали североказахстанцам и фанерный завод. Здесь работают 645 человек, причем почти 90 процентов из них нашли работу благодаря расширению и модернизации старого предприятия. Ежегодный объем производства составляет 90 тысяч кубических метров. После экскурсии по промышленным объектам, в здании Правительства состоялась расширенная встреча губернатора Тюменской области Владимира Якушева с акимом Северо-Казахстанской области Ериком Султановым и делегатами. На повестке дня – вопросы межрегионального партнерства. Владимир Якушев поблагодарил акимапредставителей делегации за визит, акцентировав внимание на важности стабильного сотрудничества.
Стороны заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере малого и среднего бизнеса. Один из важных факторов и хороший инструмент развития экономического потенциала — привлечение инвесторов.
Глава СКО Ерик Султанов рассказал коллегам о плюсах вложений средств в экономику Северного Казахстана, пригласил тюменских предпринимателей к инвестированию в разные отрасли. Сегодня механизмы господдержки позволяют открыть в Казахстане выгодный бизнес. В регионе есть для этого природные ресурсы и производственные мощности.
“Значительные минерально-сырьевые запасы, природные ресурсы, научно-техническая база, обширный индустриальный потенциал и выгодное географическое расположение – вот, что создает благоприятный климат для вложения инвестиций. Производимая в регионе продукция сегодня экспортируется более чем в 30 стран. Работа по поиску и продвижению новых проектов, привлечению инвесторов, в том числе иностранных, находится в числе главных приоритетов», — подчеркнул глава СКО Ерик Султанов.

В ходе беседы стороны отметили, что партнерство необходимо продолжить и в новых отраслях, несмотря на сложившуюся кризисную ситуацию. Свои договоренности руководители регионов закрепили подписанием меморандума.
Так, североказахстанцы и тюменцы заключили ряд соглашений. Теперь соседи будут расширять сферы межрегионального сотрудничества.

— То, что касается нашего сотрудничества, то как сказали — это деревопереработка. Это то направление, которое интересует и нас, и наших соседей. Те направления, по которым мы уже давно сотрудничаем, это машиностроение. Плюс к тому у нас долг взаимоотношения в культуре, здравоохранении и образовании, — акцентировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Последний объект, который посетили делегаты в Тюмени — медицинский городок. На его территории находятся уникальные лечебницы: хирургический корпус областной клинической больницы и Центр нейрохирургии. Медучреждение по лечению заболеваний нервной системы открыли в 2010 году. Здесь проводят малотравматичные операции и гарантируют безопасность медицинского вмешательства. Североказахстанцев заинтересовало предложение российских коллег по обмену опытом.
Стоит отметить, что сегодня Республика Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. Так, только за 12 месяцев 2013 года объем взаимного товарооборота составил 132,51 млн. долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *