29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дефицита угля на севере Казахстана не ожидается – чиновники

Потребность в угле для населения в Северо-Казахстанской области на текущий отопительный сезон составляет 419 тысяч тонн. Больше 70% уже заготовили. На тупиках и сейчас имеется уголь любимых населением марок, а в ноябре ожидаются дополнительные поставки, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

О том, что угля в области более, чем достаточно, на брифинге 4 ноября заявил и.о. руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Павел Шилов. По его данным населением уже заготовлено 297 тысяч тонн или 71%. В том числе запаслись топливом 65% петропавловцев. Они закупили 45,6 тыс тонн угля из необходимых 70 тыс. тонн.

— По области имеется 32 угольных тупика, в том числе 4 в Петропавловске. Розничная реализация осуществляется 21 предприятием. На тупиках имеется запас угля в объеме 29 тысяч тонн, из них в Петропавловске — 1850 тонн. Осуществляется реализация 50 тонн каражаринского угля, 1100 тонн шубаркульского угля, 500 тонн майкубинского и 200 тонн экибастузского угля, — рассказал Павел Шилов.

По его данным в настоящее время на пути в Петропавловск находится еще 2030 тонн каражаринского и 1190 тонн шубаркульского угля. Всего в ноябре в Петропавловск ожидается поставка 8 тысяч тонн шубаркульского и 7 тысяч тонн каражаринского угля. Поставки будут производиться в течение всего отопительного сезона.

Стоимость угля составляет от 10 до 17,5 тысяч тенге за тонну в зависимости от марки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *