29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дефицита кормовой базы на севере Казахстана нет

В этом году в отличие от прошлого на севере Казахстана нет дефицита соломы и кормов для скота. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций заявил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрам Мендыбаев. Однако он отметил, что есть единичные случаи спекуляции, и призвал жителей области при их выявлении обращаться в соответствующие инстанции, передает Петропавловск.news.

Если в прошлом году цены на сено и солому были действительно заоблачными и доходили до 12-15 тысяч тенге за тюк сена,  то текущей осенью проблем с кормовой базой в Северном Казахстане нет. По данным Мейрама Мендыбаева сегодня рулон сена весом 300 кг можно приобрести за 8 -10 тысяч тенге, солому от 2 до 5 тысяч за тюк, зернофураж стоит 30-40 тысяч тенге за тонну.

Адекватной стоимости способствовали благоприятные погодные условия. Именно благодаря им в регионе нет прошлогоднего дефицита.

— Мы провели мониторинг. Население полностью обеспечено сеном. Сегодня оказывается большая помощь аграриями. Они, помимо сена, предоставляют еще и солому, и зернофураж. Все пайщики также обеспечены, — сказал Мейрам Мендыбаев.

По его данным для проведения успешной зимовки скота в области заготовлено 873 тыс. тонн сена, что составляет 100% от потребности, сенажа 206 тыс. тонн или 106 %, силоса 143 тыс. тонн или 71 %, соломы 672 тыс. тонн или 84% и фуража 474 тыс. тонн или 61%.

Следят в ведомстве и за тем, чтобы не было спекуляции. Здесь отмечают, что такие случаи имеют место, но их немного. Работа в этом направлении ведется, но и самим североказахстанцам предлагают сообщать о подобных фактах в местные исполнительные органы или управление сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *