29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Да будет свет в Рабочем!

Жители Рабочего поселка Петропавловска обратились в нашу газету с просьбой разобраться в энергообеспечении их микрорайона.

В письмах и телефонных обращениях жители Рабочего в один голос утверждают, что очень устали от проблем с электричеством.

Читатели говорят, что перебои со светом происходят регулярно в течение трех последних месяцев. Что такое быт без электричества, знает любой петропавловец, поэтому чаяния рабоченцев не так сложно понять.

За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы обратились в энергоснабжающую компанию АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». Энергетиков просили также сообщить не только причину отключений, но и назвать временные рамки решения проблемы. Так как наши читатели сетовали на то, что отключения всегда застают их врасплох, мы предложили энергетикам предоставить график отключения электричества в микрорайоне, чтобы люди могли корректировать свои планы в связи с отключением света.

Вот такой ответ мы получили на наш запрос из пресс-службы АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

«Район Рабочего поселка Петропавловска снабжается электричеством от подстанции 35/10 кВ «Рабочий поселок». Рабочий поселок — большая часть города, насчитывает порядка 10 тысяч потребителей и, по сравнению с другими микрорайонами, отключение всего (!) поселка в течение 3-х месяцев подряд никогда не проводилось», — утверждают энергетики.

Ситуация с энергообеспечением данного микрорайона, на их взгляд, выглядит следующим образом: «В период 2008-2010 годов руководство Южно-Уральской железной дороги передало на баланс города Петропавловска всю свою инфраструктуру, вместе с тем линии электропередачи и, естественно, потребителями. Большая часть Рабочего поселка была застроена под нужды ЮУЖД и живут в нем в основном те, кто работает или работал на предприятии ЮУЖД (район Рабочего поселка вдоль железной дороги). Электрические сети, от которых снабжаются потребители, находятся в эксплуатации с 60-х годов и их состояние оценивается как неудовлетворительное. Зафиксированы неоднократные жалобы жителей на низкое напряжения в домах. В связи с этим руководством АО «Северо-Казахс-танская РЭК» принято решение в рамках инвестиционной программы 2011 года провести реконструкцию сетей 0,4-10 кВ в районе Рабочего поселка (ТП 10/0,4 кВ №260,259) с монтажом самонесущего изолированного провода. Необходимо отметить, что описанная выше реконструкция ведется не во всем Рабочем поселке (в нем порядка 25-30 трансформаторных подстанций (ТП) 10/0,4 кВ), а лишь в небольшой его части, там, где электрические сети находятся в наихудшем состоянии. Таким образом, ограничение потребителей части Рабочего поселка (в пределах 200-300 абонентов) происходит для улучшения в ближайшем будущем его электроснабжения путем обновления сетей. И отключают жителей поселка не три месяца, как указано в обращении. Сначала происходит строительство новой линии электропередачи, затем источники потребителей перезапитывают от новой линии, вот этот переход и сопровождается отключением электроснабжения потребителя. И ограничение производится на срок не более недели: в течение семи дней с 10.00 до 17.00 у жителей части Рабочего поселка, максимум 40-50 дворов, происходят отключения-подключения к источникам электроэнергии».

Что касается возможности жителей Рабочего и всего Петропавловска в целом быть готовыми к очередному отключению света, энергетики сообщают, что графики плановых отключений в АО «СК РЭК» не ведутся в связи с тем, что не производятся отключения электроэнергии, связанные с недостаточной выработанной мощностью. То, что ТЭЦ-2 выработало, предприятие старается донести и распределить потребителю в полном объеме. По этой причине никаких плановых ограничений вводить не планируется.

Правда, с ограничением подачи электроэнергии связаны плановые ремонтные работы. «О данных отключениях персонал АО «Северо-Казахстанская РЭК» заранее информирует жителей Петропавловска (КСК, старшие по дому), юридических лиц по предоставленным (!) контактным телефонам, бытовых потребителей с помощью бегущей строки, транслируемой на местных телевизионных каналах, и объявлений в печатных СМИ (таких как «Северный Казахстан»). Также информация о плановых отключениях электроэнергии размещается на официальном сайте АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» еженедельно», — утверждает пресс-служба монополиста.

Энергетики говорят, что приносят извинения потребителям города за неудобства, связанные с проведением ремонтных работ в сетях АО «Северо-Казахстанская РЭК».

«Все мы живем в одном городе, а значит, нам всем небезразлично то, в каком состоянии находятся инженерные сети. То, что часть потребителей Петропавловска ощущала дискомфорт в связи с отсутствием электроэнергии из-за проведения ремонтов, позже полностью окупится высоким качеством и надежностью электроснабжения», — обещают в АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *