29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чтобы полностью заменить одну из тепломагистралей в Петропавловске понадобится три года

раскопки ремонт теплосетей

ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» продолжает реконструкцию тепломагистрали по улице Сатпаева в Петропавловске. Ракопки здесь ведутся уже не первый год, и, к сожалению, не последний, рассказывает Петропавловск.news.
По данным пресс-службы АО «Севказэнерго», сетям на этом участке более 40 лет, поэтому тепловики не удивляются тому, что, начиная с 2020 года, здесь стали фиксировать нарастающее количество технологических повреждений. Крупный проект готовили постепенно, со сроком реализации до 2024 года. Его цель — уменьшить число отключений тепла.

— На сегодняшний день реализуется второй этап, первый начали в 2022 году. Подрядчику предстоит заменить 1,5 км трубопровода. При этом общая стоимость проекта составляет 1 млрд 222 млн тенге. В прошлом году работы были проведены на участке протяженностью 0,2 км на сумму 287 млн тенге, в этом году — планируется направить 631 млн тенге на участок длиной 1 км, — рассказали в пресс-службы компании.

раскопки ремонт теплосетей
Бригады продолжат прокладывать трубопровод с теплоизоляцией из пенополиуретана до 30 сентября текущего года. Оставшийся объем работ на тепломагистрали №3 по улице Сатпаева включен в план реконструкции на 2024 год. Как отмечают специалисты, все идет по плану и без осложнений: материалы поступают своевременно, работа продвигается вперед.

Во время отключения трубопровода 17 многоэтажных жилых домов и 9 юридических лиц временно были переключены на другую сеть, поэтому проблем с горячей водой у потребителей нет.

Всего тепловики ведут ремонты на 19 участках магистральных сетей и 10 участках распределительных сетей общей протяженностью 6228 километров.

На следующий год ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» планирует реализовать проект по замене магистральных сетей по улице Ружейникова.

Евгения Кочевая

Как Петропавловск справляется с продовольственной зависимостью от России и других стран

На прошлой неделе перед общественным советом Северо-Казахстанской области выступали руководители ведомств, отвечающих за стабилизацию цен на продукты питания в регионе. Данияр Исаев, исполняющий обязанности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития,  доложил, что из 19 социально значимых продуктов питания 15 позиций производят в регионе. Корреспонденты Петропавловск.news решили пройти по крупным торговым точкам областного центра и посмотреть, насколько приграничный регион зависит от импортных продуктов питания.… Читать далее

Один комментарий

  • Жаксылык

    287 лямов — 0.2 км, Или 200м…Соответственно, 1 метр трубы обошёлся городу в 1,435 миллиона…. Вот это даааааа, слов нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *