29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Что нужно знать перед поездкой в Шымкент

Внутренний туризм в Казахстане набирает все большую популярность. Если заграничный отдых вам не по карману, стоит присмотреться к великолепным маршрутам внутри страны. В последние несколько лет все больший интерес у туристов и самих казахстанцев вызывает незаслуженно позабытый Шымкент. Здесь множество интересных мест, которые стоит посетить, если вы запланировали отдых на ближайшие выходные.

 

Благодаря наличию в Шымкенте аэропорта, для поездки удобнее всего использовать самолет. Чтобы сэкономить не только время, но и деньги, воспользуйтесь услугами первого в стране лоукостера — компании FlyArystan. Вы можете приобрести билеты на самолет Астана–Шымкент на сайте компании, потратив всего несколько минут. Прямой перелет из столицы займет чуть меньше двух часов. Учитывая, что разницы во времени не будет, вы даже соскучиться во время перелета не успеете.

Что посмотреть в Шымкенте за пару дней

Шымкент — красивейший город, и посетить все достопримечательности за 1-2 дня просто не выйдет. Но если вы приехали сюда в поисках впечатлений и хотите по-настоящему окунуться в красивую восточную сказку, у вас это получится.

VxDMbBsCu5zBS13IXeH3LO_y_W7-mHPabylG4ztsxFpqf04LMkMj0_PmVJHu7WXSbm1gU-hbJlwMO-BPva7BPrjaS2Pcbt4kVNSSEBBABe2pQ4xvHqUtUM1pZmF6S4hZlqLDlxjM2G3H2vohUzs2hfUptniBo1smdCFsLAeQGJ5uQsdLVoJbWejTAN4-6A

В Шымкенте как минимум 3 места, которые стоит посетить обязательно:

  1. Этнопарк «Кен-баба». Наиболее популярное место отдыха не только у туристов, но и у самих шымкентцев. Несмотря на то, что расположен он в самом центре города, пройдя через ворота, вы попадаете совершенно в другой мир. Шикарная природа, фонтаны и аллеи и даже собственный водопад — все это ждет вас в этнопарке. Тут вы сможете поучаствовать в сафари на песке, пройтись по сувенирным лавкам и посетить аул ремесленников. Скучно точно не будет.
  2. Верхний базар. Тут вы продолжите знакомство с незабываемым восточным колоритом. Непередаваемый и тонкий аромат специй, золотистые бока национальных лепешек, невероятное количество фруктов и восточных сладостей — здесь царит аутентичная атмосфера, характерная для времен Великого Шелкового пути.
  3. Центральная городская мечеть. Здесь атмосфера красивой восточной сказки продолжается. Один из наиболее знаменитых религиозных центров поражает воображение своими размерами и красотой внутреннего убранства. В Туркестанской области это самая большая и красивая мечеть.

Если вы решили задержаться в Шымкенте еще ненадолго, стоит осмотреть и его окрестности. Для почитателей сакральных мест тут найдется несколько мавзолеев и древнее городище Сайрам, а любители пеших маршрутов могут отправиться на экскурсию в пещеры или провести день в ущельях Бургулюк и Сайрамсы. Организованные туры в эти места вы найдете в любом турагентстве города.

2 комментариев

  • Телекеев Ерлан Джолдубекович

    Верхний базар уже не тот базар с «восточным колоритом», описываемый в статье…и урочище Сайрам-су, а не «Сайрамсы»

  • Телекеев Ерлан Джолдубекович

    Но в целом, согласен: Шымкент — самый лучший город на земле!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *