29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Что делать с купленным паспортом вакцинации против COVID-19 на севере Казахстана

Сколько жителей Северо-Казахстанской области купили паспорта вакцинации, естественно, никто не скажет. Однако есть люди, которые поменяли свои взгляды на прививку против КВИ и захотели вакцинироваться по-настоящему. Но не могут этого сделать – боятся ответственности, наказания за подделку документов. Заместитель руководителя управления здравоохранения региона Кумар Кусемисов заверил, что простых граждан, купивших паспорта, наказывать не будут. А вот медицинские работники, подделавшие документы, за это преступление ответят по всей строгости закона, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Ситуация напоминает способ борьбы с коррупционерами, связанный с поощрением граждан, сдавших вымогателей взятки.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Возможно, среди покупателей прививочного документа найдутся те, кто решил защитить своё здоровье. Только, как будет проходить расследование подделки документа, придётся ли сдавать подельников или можно утаить фигурантов «паспортного дела», пока не совсем понятно.

Обещают, что рядовым «прозревшим» гражданам ничего не грозит.

— Если человек приобрёл паспорт вакцинации, но потом решил привиться, никаких преследований со стороны государственных органов в отношении него не будет. В этом случае не преследуется цель наказать кого-либо за подлог медицинских документов, а провести  иммунопрофилактику, защитить население от КВИ, — говорит Кумар Кусемисов. — Если случаи будут выявлены среди медработников, которые пошли на преступление и подделывали документы, эти лица будут наказаны по всей строгости закона.

Как сообщил Кумар Кусемисов, житель региона с купленным паспортом, пожелавший привиться, может обратиться в поликлинику по месту жительства. Рассказать медработникам свою ситуацию и получить вакцину.
Подписывайся на нас в Гугл-новостях!

2 комментариев

  • Савохин Арсений Павлович

    Вы лучше расскажите — «Что делать если у тебя появился паспорт вакцинации, а ты о нём даже не знаешь и никогда не вакцинировался».

  • Алия

    В ВОЗ призвали государства учитывать вопросы прав человека при введении локдаунов
    Официальный представитель организации Фадела Шаиб также отметила, что вакцинация не должна быть обязательной
    https://tass.ru/obschestvo/12974061

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *