29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Что будет с замороженными стройками в Петропавловске

больница

О судьбе замороженных строительных площадок в Петропавловске рассказал новый аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

На встрече с жителями Петропавловска 22 декабря глава региона поднял вопрос объектов, строительство которых остановили из-за отсутствия финансирования.

Айдарбек Сапаров не указал точный список замороженных строек. Однако всем интересующимся жизнью города жителям известно о самых крупных из них. Это многопрофильная больница, которую строили турецкие инвесторы, две поликлиники в микрорайонах Жас Оркен и Береке, студенческие общежития.

Аким Северо-Казахстанской области отметил, что Петропавловск развивается хорошими темпами. Идёт строительство жилья, социальных, культурных, спортивных объектов. Однако есть ряд проблем.

— Сегодня ряд объектов не подкреплены финансированием. Этот вопрос надо решать совместно с правительством Казахстана. Уже был на приёме у премьер-министра. Готовим бюджетную заявку на 2023 год, чтобы завершить их строительство, — говорит Айдарбек Сапаров. — В программу развития региона внесены изменения, поменяли индикаторы показателей. Есть масса вопросов, которые будем решать. Планы большие.

Глава региона отметил, что в Северо-Казахстанской области хромает расходная часть бюджета. Всему виной, по его мнению, неправильный план финансирования.

— В регионе очень слабое освоение. Вовремя не проводим конкурсы. В итоге деньги остаются неосвоенными, а суммы немалые. Мы выбиваем их в минфине, они должны оставаться в области, а не возвращаться обратно. Акимы областного центра и районов должны взять этот вопрос на особый контроль. Вместе с командой исполнять и осваивать средства на 100%, — поручил подчинённым Айдарбек Сапаров.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *