29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чистый четверг: 13 апреля на севере Казахстана +17°C

На севере Казахстана в четверг будет ветрено, но очень тепло. Правда, это тепло перед заморозками, рассказывает Петропавловск.news.

По прогнозу «Казгидромета» 13 апреля днем на большей части Северо-Казахстанской области ожидается ветер юго-западный 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с.

В Петропавловске 13 апреля днем ожидается ветер юго-западный 15-20 м/с, порывы 25 м/с. Температура воздуха днём 15-17 градусов тепла. А вот к вечеру температура воздуха резко опустится до 0 градусов. 14-15 апреля на севере Казахстана ожидаются снег, метель и заморозки.

По народному календарю 13 апреля Ипатьев день.

Женщинам в этот день запрещено много болтать, сплетничать, говорить неправду, спорить и даже ревновать. Все это может привести к тому, что от нее отвернётся удача.

Нельзя позволять чужому человеку целовать своего ребёнка. Иначе другой человек может забрать у ребёнка силы, а это — к болезни.

Супругам ночью 13 апреля нельзя спать раздельно, только вместе. Если супруги заснут в разных местах — к длительному конфликту или к разлуке.

В Чистый четверг принято пересчитывать все деньги, что есть в доме или на счетах. Существует поверье, что если пересчитать все имеющиеся у вас деньги, то они весь год не переведутся, нужды в деньгах не знать.

По народным поверьям в Чистый четверг вода обладает практически такими же свойствами, как и на Крещение. При мытье она смывает с человека не только грязь, но также всё тёмное и плохое, грехи, хвори, порчу, сглазы, очищает помыслы и душу. Благодаря этому, человек входит в последнюю череду дней Великого поста и саму Пасху полностью чистым и обновлённым.

Народные приметы:

  • По небу плывут прозрачные облака — погода будет тихая, но дождливая.
  • С утра тихий дождь моросит — лето окажется дождливым.
  • Молния без грома — сухое лето.
  • Солнечный день — к стабильному и длительному потеплению, лето также будет тёплым.
  • Текущая вода пенится — перед дождём.
  • Сок выделяется у берёзы и клёна — к потеплению.
  • Перелётные птицы прибывают в большом количестве, текут стаями — весна предстоит дружной.
  • Берёзовый сок невкусный — к хорошему урожаю хлеба.
  • Ветер утих, воздух стал кристально прозрачным — перед заморозками.

Праздники сегодня такие: День рождения троллейбуса, Всемирный день рок-н-ролла, Международный день благодарности растениям, День общения с духом безмятежности, День мецената и благотворителя, Международный день ТОП-менеджера, День планирования обеда, День несправедливо преследуемых, День поддержки подростковой литературы.

13 апреля 1904 года у Порт-Артура взорвался броненосец «Петропавловск».

Андрей Новиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *