29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чиновники северного Казахстана не доступны для журналистов

Оказывается, сегодня в Петропавловске был проведён очередной таинственный брифинг СЦК с участием заместителя акима СКО Анархан Дюсеновой. Таинственный, потому что не всех журналистов допускают к участию в данном мероприятии, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Стоит особо отметить, что Служба центральных коммуникаций при Президенте РК появилась в стране согласно Указу Н.Назарбаева в 2012 году. Ведомство создано с целью обеспечения доступности и прозрачности информации работе государственных органов. Основная цель СЦК заключается в возникновении условий для наличия эффективного взаимодействия госорганов и средств массовой информации. Но, похоже, североказахстанский филиал СЦК при Президенте РК придерживается другой точки зрения. Такая мысль пришла, когда мы случайно узнали о проведении сегодняшнего брифинга без участия наших корреспондентов. Мы с большим желанием посетили бы столь важное для нас мероприятие, если бы знали, когда и где оно состоится. В связи с этим редакция Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан была вынуждена, обратится в Международный Фонд защиты свободы слова «Адиль соз».

— Мы обратимся за разъяснением и для устранения этого нарушения в соответствующие органы, — ответила на обращение журналистов Тамара Калеева, президент Международного Фонда защиты свободы слова «Адил соз».

— Возникает ощущение, что СЦК в Петропавловске открыли для «галочки», а не для общения с прессой. Я не понимаю, как работает эта структура и почему они не приглашают областную газету и собкоров республиканских СМИ на брифинги заместителей акима Северо-Казахстанской области, — комментирует главный редактор Северо-Казахстанской областной газеты «Петропавловск.news«, собкор «АиФ Казахстан» Екатерина Назаренко. — Не могут же они не знать контактов местных журналистов, это же то без чего невозможна работа филиала СЦК. Неужели боятся неудобных вопросов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *