29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Через зебру пешком: в Петропавловске велосипедистам напомнили правила

В летнее время предметом особого внимания полиции является безопасность велосипедистов в Петропавловске, среди которых немало несовершеннолетних. Сотрудники местной полицейской службы  провели информационную акцию на улицах города, передает Петропавловск.news.

Не все владельцы двухколёсного транспорта в полном объёме соблюдают правила дорожного движения и рекомендации по безопасности. Это увеличивает риски дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Чаще всего велосипедисты «забывают» на перекрёстке или переходе пересекать проезжую часть в пешем порядке, ведя «железного коня» за руль. Стражи порядка разъясняют: появление велосипедиста на скорости может стать неожиданностью для водителя, который не успеет среагировать и затормозить.

— Важно понимать, что перекрёстки — наиболее аварийно-опасные участки. По итогам 5 месяцев в области зарегистрировано 99 ДТП с пострадавшими, из них наибольшее число — 21 факт — произошло по причине нарушения водителями правил проезда перекрёстков, — говорит полковник полиции Айдын Байматов. — Также в ходе акции сотрудники напоминали, что передвигаться на велосипеде по проезжей части разрешено только с 14 лет, при этом, даже не имея водительского удостоверения, необходимо знать и неукоснительно соблюдать ПДД. Нельзя возить пассажиров, обязательно следует использовать шлем. При езде в вечернее и ночное время настоятельно рекомендуем иметь на одежде светоотражающие элементы.

В преддверии летних каникул полицейские активно разъясняли требования ПДД юным участникам движения в школах и колледжах. По итогам 5 месяцев в СКО не допущено ни одного ДТП с участием велосипедистов. Однако стражи порядка знают, что это не повод для успокоения, информационная работа продолжается на постоянной основе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *