29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чему будут обучать в Северо-Казахстанском вузе при американском управлении

Специалисты Kozybayev University и Университета Аризоны разрабатывают первые две совместные программы. Одна из них по агрономии и растениеводству и вторая по прикладной биотехнологии с акцентом на переработку продуктов. Сообщается, что более 200 преподавателей университета пройдут языковую подготовку, 50 получат возможность поехать на научную стажировку в Университет Аризоны. К работе будут привлекать лучших выпускников программы Болашак, закончивших зарубежные вузы и докторантов Назарбаев Университета, сообщает Петропавловск.news.

Обо всем этом во время пресс-тура по строящимся объектам области рассказал ректор университета Ерлан Шуланов. По его словам строительство нового учебно-лабораторного корпуса планируется завершить в текущем году. Здесь смогут получать образование более 2 тысяч студентов. Это самый крупный объект по развитию высшего образования в Казахстане.

Студенты смогут осуществлять здесь не только учебную, но и научную деятельность. Будут оборудованы порядка 70 научных, виртуальных и учебных лабораторий.

— Сейчас наши коллеги уже трудятся над образовательными программами и приоритетами региона. Основное внимание будет уделено программам по агротехническому и инженерному направлению. Наши преподаватели вместе с Университетом Аризоны разрабатывают две первые программы. Это по агрономии и растениеводству и вторая программа по прикладной биотехнологии с акцентом на переработку продуктов питания. Ожидается, что уже в сентябре мы начнем здесь обучение. Сейчас ведутся подготовительные работы, — рассказал Е. Шуланов.

Он отметил, что большой акцент в проекте делается на повышение потенциала преподавателей.

— Ожидаем, что в рамках партнерства с Университетом Аризоны порядка 200 преподавателей пройдут обучение по языкам. Чтобы они могли преподавать и писать научные статьи на английском языке. Около 50 человек получат возможность поехать на научную стажировку в Университет Аризоны и наладить там связи для запуска 10 совместных научных проектов, — сказал Е. Шуланов. — Очень много предстоит поработать над привлечением сильнейших преподавателей с нашей стороны. Мы ожидаем, что в этом нам поможет привлечение около 50 лучших выпускников программы «Болашак», закончивших зарубежные университеты, а также докторантов Назарбаев Университета. Думаем, что они приедут работать здесь в качестве наших будущих преподавателей.

Глава региона отметил значимость данного проекта для развития нашей области. У него далеко идущие планы, рассчитанные не только на наших абитуриентов, но и студентов соседних стран. По мнению Кумара Аксакалова, университет станет привлекательным не только из-за качества обучения, но и относительно ценовой политики. Ведь получить два диплома, не выезжая за рубеж, намного дешевле, нежели обучаться за границей.

Сейчас обсуждается выделение порядка тысячи грантов. Скорее всего в дальнейшем появится возможность учиться и на коммерческой основе.

2 комментариев

  • Тастемирова Жанар

    У НАС И КОМБАЙНЫ КЛААС ТАКЖЕ ВЫПУСКАются. И компьютеры. Теперь студенты. Профанация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *