29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чей дым длиннее? Как Петропавловск, Омск и Экибастуз трубами мерились

На прошлой неделе мы совершенно случайно набрели на снимок Петропавловска из космоса 31 декабря. Конечно, мы не могли не поделиться с вами этим видом, который на самом деле очень впечатляет. В нашей редакции нет Греты Тумберг, и вообще тема экологии для нас не является лейтмотивом деятельности. Тем не менее наши читатели, взглянув на дым от труб ТЭЦ-2, принялись горячо спорить о том, будет ли воздух чище при других способах отопления. Петропавловск.news в полном составе за то, чтобы воздух в нашем городе был чище, а деревья зеленее, но раз вам нравится смотреть на дым и обсуждать его, мы измерили длину труб в соседних городах. Таких величин за гаражами не показывают.

Вам не придется угадывать, где трубы длиннее. Если вы не знали раньше, то мы дадим вам повод для определенной гордости: самая длинная, ну, или точнее самая высокая труба — в Экибастузе на ГРЭС-2. Самая высокая не только в Казахстане, не только в СНГ, а во всем мире. Эта труба — всем трубам труба. Её высота — 420 метров. Ну а дым от нее какой, как вы думаете? В верхней части спутникового снимка — дым от самой высокой трубы в мире и тянется он до озера Жамантуз. Расстояние — 63 километра. Тень от дыма накрывает около 100 квадратных километров земной поверхности. Если вам сложно представить насколько это много, то сам город Экибастуз, который виден на снимках, чуть левее и ниже центра, имеет население 133 тысячи человек. Тень от ГРЭС-2 с легкостью скроет его полностью.

Ширина трубы у основания — 44 метра, а построили ее в 1987 году…

Но, как вы видите, на снимке есть и более длинный дымовой шлейф, который тянется от экибастузской ГРЭС-1. Там есть трубы высотой в 330 метров (18-е место в списке самых высоких дымовых труб) и 300 метров (33-е место в списке). Этот дымовой хвостик только на спутниковом снимке тянется почти на 100 километров. Трудно понять, как это далеко?… Нет проблем, я вам расскажу. Представьте себе, что вы стоите в чистом поле и смотрите на горизонт. Он находится в 6-7 километрах от вас. Так вот, чтобы увидеть, где заканчивается дым от труб экибастузской ГРЭС-1, вам придется дойти до горизонта 15 раз…

Чуть восточнее — Павлодар и дым от труб его ТЭЦ и нефтезавода, который растянулся на 115 километров до самого Экибастуза. К слову, высота трубы ТЭЦ-3 (самая верхняя на спутниковом снимке) в Павлодаре «всего» 180 метров. А строить её начали в 1968 году.

Теперь давайте поглядим на ТЭЦ-5 в Омске. Тут есть самая высокая в Западной Сибири труба высотой в 277, 5 метров (35 место в мире). Видно её издалека: из омского аэропорта, из пригородов, с дачных посёлков, с территории омского нефтезавода, где и своих труб десятки. Но лучше всего видно с 16-го этажа дома на улице Богдана Хмельницкого. И каждый раз, когда я её фотографирую, она кажется мне романтичной. От этой романтики деваться некуда, тем более, что она несёт тепло. Ну и опять же, если вам будет сложно представить насколько это огромная штуковина, найдите на этом снимке 5-этажный дом.

О том, как живется в доме с видом на дым, можете посмотреть в этом видео.

Дым от трубы выглядит вот так (самый густой и длинный). И тянется он на 35 километров, полностью рассеиваясь в районе села Березовка.

Самое время вернуться к Петропавловску?…

Если хотите увидеть побольше из истории трубы ТЭЦ-2 в Петропавловске, то вам сюда. А что касается дымового шлейфа: да, 31 декабря он был уникально длинным, рассеивался над Шаховским, а вот 3 января уже такой себе шлейфик, небольшой «хвостик» собачки чау-чау.

И под конец, пара слов про экологию. Это карта содержания оксида азота в воздухе. Хуже всего дело обстоит в Павлодаре и Экибастузе. Петропавловск и Омск тоже далеки от идеала, но жить можно.

Такая же картина с оксидом серы — SO2. При этом шлейф от Экибастуза накрывает Петропавловск и ещё половину Северо-Казахстанской области.

Это все, что хотелось сказать на тему экологии. Вы без труда сделаете выводы самостоятельно.

 

5 комментариев

  • Максим Владимирович Мирошин

    Тюменцы ж предлагали ТЭЦ на газ перевезти. Трубу были готовы протянуть.. и на Астану продолжить. Но, Карагандинский и прочее уголь «гораздо дешевле и экологически чище»!!
    А про Ботанический сад — вообще отдельная тема.. Тюменские — выкупим, благоустроим! Наши акиматские — наша корова! Глянь, кожа, да кости от той коровы…
    Тьфу, Убогие…

  • Пришвин

    Тут делемма: оставить угольную промышленность без денег или же ввести экологически чистые источники энергии, несмотря на ЭКСПО никто от угля отказывается в пользу экологии не собирается, только налог на авто увеличивают т.к. большинство автолюбителей не имеют политических преимуществ, по-видимому, перед другими участниками загрязнения воздуха, так называемый «компромисс» заканчивается повышением налогов для автовладельцев. При этом «меры» приняты ну а трубы как коптили так и продолжают коптить

  • зэврик

    На север северо-запад ветер из Экибаса раз в месяц.Роза ветров направление восток.северо-восток Алтай-КИТАЙ

  • Сычев Борис

    А в Гонконге ТЭС ВООБЩЕ не дымит. Угольная. Надо очисткой заниматься СИСТЕМНО и применять передовые технологии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи: