29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Часть учителей Казахстана согласилась заплатить 50% от стоимости компьютеров для работы

Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов подтвердил слова президента Касым-Жомарта Токаева об отсутствии компьютеров у 20% учителей, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на МИА КазТАГ.

-Большинству педагогов в четвертой четверти, у которых нет компьютеров, мы вынуждены были передавать школьные компьютеры. Поэтому на самом деле у 20% в реальности, как было сказано президентом совершенно справедливо – компьютеров нет. Поэтому сейчас в преддверии нового учебного года мы еще раз поставили задачу перед отделами образования для того, чтобы эти коллеги, прежде всего, нами были обеспечены соответствующим оборудованием, — сказал Аймагамбетов в субботу.

По его словам, к решению указанной проблемы «сейчас активно подключились» педагогические профсоюзы.

-Мы с ними проработали этот момент, и, например, я знаю, что одна из профсоюзных организаций приняла решение о том, что они будут условно там около 50% от приобретаемого компьютера оплачивать за счет профсоюза. И конечно в том регионе учителя согласны, говорят, да, сегодня компьютер действительно тот инструмент, то оборудование, которое нужно, вне зависимости от того, как бы мы не работали, сейчас каждому учителю нужен компьютер. Поэтому сейчас многие наши коллеги покупают компьютеры, откровенно говоря, сами, а некоторым из них помогают наши профсоюзные организации, третьи будут временно получать компьютеры с баланса наших организаций образования, именно поэтому сейчас ведется достаточно большой закуп, — сказал Аймагамбетов.

Напомним, 10 июня на расширенном заседании правительства Токаев выразил сомнение в готовности МОН к новому учебному году, а также сообщил о том, что более 20% учителей не смогли дистанционно эффективно обучать в условиях пандемии, так как в домах нет полноценного интернета и компьютера. Из более 400 тыс. компьютеров, находящихся на балансе школ, только 40%, по словам главы государства, оказались пригодными. Как отметил Токаев, это результат работы акиматов и министерства.

Читайте также:

Какие варианты обучения школьников рассматривают на новый учебный год в Казахстане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *