29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Цензура на бальные наряды

Школьникам запретили отмечать выпускной в ресторанах
Выпускной бал — целое событие для одиннадцатиклассниц. К этому дню все школьницы готовятся целый год: выбирают платья и туфли такие, которых еще не было ни у кого.
Вот только в этом году при выборе платьев некоторые модницы руководствовались не собственным вкусом, а советами администрации школы.

К нам в редакцию обратились родители выпускников, которым администрация учебного заведения настоятельно рекомендовала быть скромнее в выборе выпускных нарядов. А чтобы мамы не пошли на поводу у своих дочерей-модниц, им рассказали, какой величины должен быть каблук, ширина платья и глубина декольте. Нужно отметить, что цензоры со всей ответственностью подошли к заданию. Для молодых особ установили самые жесткие рамки. Вот только что будет с непокорными выпускницами, в обращении не оговаривается.

Решив узнать, действительно ли выпускников поджидает подобный сюрприз, мы обратились в Управление образования области. Как пояснили специалисты, 18 мая Управлением образования был разработан приказ, в котором оговаривались все нюансы проведения выпускного вечера.

Во время мероприятии ответственность за жизнь, безопасность и здоровье детей ложится на первых руководителей учреждений образования.

Для этого рекомендуется организовать в школах постоянное дежурство педагогов, родительской общественности, правоохранительных органов, противопожарной службы.

И не удивляйтесь, почему в пункте приказа упоминается школа. Как оказалось, школьные выпускные вечера нельзя проводить в ресторанах, кафе и других увеселительных заведениях. Управление образования постановило, что в нынешнем 2010 году выпускные вечера пройдут в стенах школ.

И еще более категоричный запрет налагается на сбор денег для подарков администрации и педагогическим работникам школы.

Насколько педагоги школы придерживаются этих правил — видит каждый родитель. Но если вас заставляют оплачивать все старания педагогов, не поленитесь обратиться в управление образования.

Также нужно отметить, что рекомендация не устанавливает каких-либо норм относительно внешнего вида выпускников. И значит здесь можно руководствоваться тем правилом, что не запрещено — то разрешено.

Калькулятор «Петропавловска kz.»
Стоимость выпускного платья в нынешнем году, как и в прошлых, целиком и полностью зависит от возможностей родителей. И если раньше дешевле было сшить платье, чем купить, то сегодня эти цены практически сравнялись.

Если говорить о минимуме, обычном летнем сарафане, то вы сможете уложиться и в 3 тысячи тенге. А вечерние платья только начинаются с 6-7 тысяч. Те платья, что похожи на бальные, меньше 15 тысяч не найти. Но и эта цена не самая высокая. Еще дороже обойдутся пышные платья с кольцами или пачками, в стиле свадебных. Но при покупке платья не стоит забывать о том, что оно одноразовое. После выпускного вечера оно так и будет пылиться в шкафу.

Самая недорогая и практичная обувь — босоножки. Их красавица уж точно сможет обуть и после выпускного. Самые обычные босоножки, сшитые умелыми китайскими кутюрье можно приобрести от 3 тысяч тенге и выше, туфли — от 5. Конечно, можно посмотреть обувь и на распродажах, особенно если у выпускницы небольшой размер ноги.

Любовь ХОМЯК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *