29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Цены без вида на море… Продать двушку в Петропавловске и переехать в Анталью?

Вам никогда не приходило в голову, что стоимость недвижимости в нашем городе уже давно приблизилась к уровню некоторых европейских городов? Более того, стандартная благоустроенная двушка в Петропавловске в современных ценах — почти эквивалентна такой же недвижимости где-нибудь на турецком берегу Средиземного моря. Петропавловск.news не призывает поменять прекрасный и уютный город без вида на море на «сказочное» зарубежье, а лишь в очередной раз хочет показать, насколько безумными стали цены на недвижимость в Северном Казахстане.

По данным портала Крыша КЗ сейчас средняя стоимость 1 квадратного метра благоустроенного жилья в Петропавловске достигла 370 тысяч тенге. Это на 16% больше, чем год назад и  на 48% больше, чем два года назад… Назвать эти цены адекватными, язык не поворачивается. Средняя двухкомнатная квартира в центральной части города сейчас стоит 22-24 миллиона тенге. При этом вид из окна будет не на море и солнце, а на улицы, по весне утопающие в огромных лужах. Например, вот такой вариант: обычная двушка без особо шикарного ремонта в районе гостиничного комплекса «Скиф».

Примерно за такие же деньги можно купить квартиру площадью 79 м² в одном из старейших городов Европы — Несебыр. Это в Болгарии, на курортном побережье Чёрного моря. Объявление с сайта Авито, цена указана в рублях. По нынешнему курсу это чуть больше 20 млн тенге.

Совмещенный санузел, окна на улицу, евроремонт, кондиционер, стиральная машина, водонагреватель… В Несебыре средняя температура воздуха в году — 13 градусов тепла. От квартиры до моря — 600 метров.

Обычная квартира.

Да, искушенный человек скажет, что Болгария, даже самые интересные ее курорты — это далеко не предел мечтаний. Но вспомните, что мы сравниваем…

Хорошо, давайте посмотрим другие возможности. Например… Черногория. Здесь уже значительно дороже: все таки море Адриатическое, средняя температура в году — 15 градусов тепла. В январе — 9-10 градусов тепла. Летом температура воды +25…

Курортный городок Сутоморе, 1-комнатная квартира на 1 этаже. 1 километр до моря. Стоимость — 35 000€. Это около 18 миллионов тенге на сегодняшний день.

А что Турция? На крупнейшем местном сайте объявлений www.sahibinden.com смотрим стоимость квартир в иле (провинции) Анталья, административный центр которой — тот самый город-курорт.

Например, в городе Финике, который знаменит своими ароматными апельсинами (так пишет Википедия), можно купить квартиру площадью 55 м² за 530 000 турецких лир. По нынешнему курсу это 17 миллионов тенге.

1 километр до берега Средиземного моря. Средняя температура воздуха в течение года +20. 288 солнечных дней в году…

А вот апартаменты в самом центре Антальи можно купить за 695 000 турецких лир. Это по нынешнему курсу как раз 22, 5 миллиона тенге — та самая квартира у гостиничного комплекса «Скиф».

Или вот такую квартиру площадью 70 м² в самом центре Антальи, рядом с парком, недалеко от моря, за 700 000 турецких лир. 22,7 миллиона тенге на казахстанские деньги.

Впрочем, вариантов такой недвижимости в Анталье множество. Теперь вам будет трудно отделаться от мысли о том, почему при такой стоимости квартир в Петропавловске у вас за окном нет моря, настоящего моря…

Будут ли когда-нибудь в Петропавловске квартиры по доступным ценам — вопрос риторический.

2 комментариев

  • Читатель

    Да, цены неадекватные. Будь я казахом или представителем другой тюркской национальности, то уже жил бы в Турции. Язык освоить было бы гораздо проще, работы там хватает.

  • Ivanova

    Город правильно — Несебр, бывали в советское время, знаем, а в петропавловске Лучше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *