29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кристина Горбаченко

Кристина Горбаченко

Центр семейного здоровья открыли в Петропавловске

В Петропавловске открыли филиал городской поликлиники №3, чтобы первичную медико-санитарную помощь максимально приблизить к месту проживания пациентов. Так, петропавловцы, которые относятся к участкам ВОП №1, 2, 3, 6, 13, 20, а также педиатрические участки №42 и №45 третьей поликлиники теперь обслуживаться будут здесь, сообщает Петропавловск.news.

Кстати, это пациенты, а их 12,5 тысяч, которые проживают вблизи третьей горбольницы. Таким образом нагрузку на третью поликлинику снизили на 20%.

В центре оснастили доврачебный, процедурный, прививочный, скрининговый и смотровой кабинеты, фильтр, лабораторию и кабинет социального работника/психолога. После нового года, откроется аптека, где будут выдавать бесплатные лекарства, кабинет развития ребёнка и школа здоровья. Квалифицированную помощь населению оказывают больше 40 медиков. Кстати, есть дефицит кадров — требуется один врач общей практики.

Стоит сказать, что в новом центре семейного здоровья максимально использовали цифровые технологии. Здесь внедрили электронную очередь. И теперь это первое медучреждение, где петропавловцы больше не будут ругаться и толпиться в очереди, а будут сдавать анализы и получать необходимые процедуры строго по своей очереди. Для этого нужно взять талон в терминале и следить за своим номером на табло.

— Сегодня медицинскими информационными системами охвачены все 29 медучреждений нашей области. Кроме того, мы сейчас ведём переход на электронный оборот документов. До конца года все наши врачи будут работать с “безбумажным” документооборотом. Следующий этап у нас — электронные паспорта здоровья. Это удобно, когда человек переходит с одного медучреждения в другое, не нужно будет носить медкарту. Все данные будут в одной базе, — рассказал замакима СКО Мадияр Кожахмет.

Также медики рекомендуют скачать мобильное приложение SKOmed. Через него можно записаться на приём, вызвать врача на дом, посмотреть контакты поликлиник и расписание врачей, а также узнать о наличии и цене необходимых лекарства в аптеках Петропавловска.

Адрес центра ул.Мухамед Рахимова, 27. Это здание третьей городской больницы. Сall-center 53-74-75, телефон регистратуры: 53-47-13.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *