29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Целинный край: 55-летний юбилей Тимирязевского района

В селе Тимирязево стартовала череда праздничных мероприятий в честь 55-летия Тимирязевского района Северо-Казахстанской области. Юбилей будут праздновать весь 2018 год. Этот целинный край имеет давние традиции и славится хорошим хлебом, передает Петропавловск.news.


Основные празднования в Тимирязевском районе пройдут после посевной, а торжественное собрание в Доме культуры стало первым шагом.

— Поднятие целины принесло стране позитивные результаты, которыми мы пользуемся до сих пор, — сказал на торжественном мероприятии аким Тимирязевского района Ербол Сагдиев. — Вся экономика нашего района связана с освоением целинных и залежных земель. За короткий срок Казахская ССР стала   крупнейшим производителем зерна. Благодаря этому и сегодня Казахстан является мировым лидером среди поставщиком зерна. Спустя 55 лет мы должны отдать должное им – людям разных национальностей, прибывшим тогда из разных уголков СССР в Казахстан и, в частности, в наш Тимирязевский район.


Минувшей осенью в районе убрали 25 млн пудов, или 400 тысяч тонн хлеба! Уборку в ушедшем году закончили первыми в области, собрав 21,1 центнера с гектара.


Когда 2 января 1963 года Указом Верховного Совета Казахской ССР был образован Тимирязевский район, село Тимирязево стало его центром.   В честь юбилейной даты звание Почетного гражданина района присвоено Жаксалыку Искакову, который был первым председателем Тимирязевского райисполкома. Аксакал живет в Петропавловске и специально приехал на праздник.

— Мне тогда было всего 32 года, — вспоминает Жаксылык Габдуллинович,  — и Тимирязевский район стал для меня стартовой площадкой в работе в органах советской власти.


На юбилей Тимирязевского района приехали представители сельских округов. Они продемонстрировали достижения края на специально организованной выставке.


Село Комсомольское — административный центр одноименного сельского округа Тимирязевского района. Расположено в 7 км от райцентра.

— Это в советское время был совхоз-миллионер «Восход», первое название – совхоз им. Хрущева. Сейчас у нас крестьяне и фермеры, но мы бережно храним историю. До сих пор у нас сохранись костюмы, в которых в 70-е годы местные жительницы чествовали прямо на полях передовиков — механизаторов  и встречали с хлебом — солью высоких гостей,  — с гордостью рассказывает аким Комсомольского сельского округа Толеген Байдалин и демонстрирует фотографии.

  В первый год целины по комсомольским путевкам в совхоз им. Хрущева приехали 485 человек из Москвы, Ленинграда, Ярославля и с Кубани. Средний возраст приехавших – 20 лет. Здесь были распаханы тысячи гектаров земли. Одновременно создавалась основа для развития животноводства.

С 1961 года директором совхоза имени Хрущева стал Алексей Семенович Ермаков, приехавший в совхоз одним из первых — в мае 1955 года. Он работал агрономом, исходил пешком вдоль и поперек распаханные поля, знал их наизусть. В 1964 г. в совхоз переименовали в «Восход». Это хозяйство было мощным производителем зерна, мяса, молока. Ежегодно совхоз реализовывал сельхозпродукции на 3,5 миллиона рублей.

Рассказали об истории своего хозяйства и представители села Дружба, на базе которого весной 1954 года появился совхоз Интернациональный. Сюда съехались со всего Союза люди 38 национальностей. Первым директором совхоза стал Дмитрий Захарович Онуфриенко.

Аким Мичуринского сельского округа Елена Мухаметшина показала журналы, которые вёл для отчётности экономист в Мичурино. Он кропотливо фиксировал показатели продуктивности хозяйства, себестоимости продукции, фонда зарплаты.  Благодаря этим сохранившимся записям известна информация о том, сколько ежегодно, начиная с 1954 года, производилось мяса, картофеля, молока, зерна. Кстати, среднемесячная зарплата в 1954 году составляла 33 рубля, а в 1984-м уже 216.
Сегодня это, исходя из курса доллара во времена СССР, эквивалента примерно 74 000 тенге.

В Мичурино сохранился первый саманный дом и аллея, которую садили у конторы – сейчас там административное здание акимата.

Праздничный концерт в честь юбилея района в Тимирязево начался с гимна Тимирязевского района, исполненного хором госслужащих. В эстрадных певцов-солистов и артистов вокальных групп перевоплотились в этот день директор гимназии, врачи, учителя.

Супруги Елена и Андрей Меркель исполнили песню собственного сочинения про Тимирязево! Их сын Андрей в этот день оказался именинником и тоже исполнил песню  дуэтом с бывшим акимом сельского округа. Отличился и пожарный Аскар Абгаев, один из лучших голосов Тимирязевского Дома культуры.

Видео:

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/zhiteli-sela-na-severe-kazaxstana-okazalis-otrezannymi-ot-rajcentra/

 

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Один комментарий

  • Осипова

    В 1957 г. работали со студенческим отрядом в зерносовхозе Докучаевском. Разместились на берегу озера в большой солдатской палатке. Тогда это был еще небольшой поселок и огромные просторы. Сейчас приятно вспоминать и увидеть Докучаевку сегодня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *