29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бумажные тиынки и новогодние монеты представили на выставке в Петропавловске

В Северо-Казахстанском филиале Нацбанка открылась выставка коллекций банкнот и монет. Здесь представлены не только все деньги в истории независимого Казахстана, начиная от бумажных и металлических тиын, но и редкие монеты, которые сегодня можно найти только у нумизматов.

img_8546

img_8551На выставке были представлены сувенирные неплатёжные монеты из драгоценных металлов производства «Сбербанк Казахстан».

img_8482

Каждая из них – настоящий шедевр, но имеют не только художественную ценность, а выполнены из серебра и золота. Более того, у каждой монеты своя история, легенда и их принято дарить к определенным событиям. Некоторые экземпляры могут стать семейными реликвиями и передаваться от поколения к поколению.

img_8494— Монета Имя наречения очень интересна, мусульмане дарят её по традиции на 40-й дней после рождения ребенка, — рассказывает Наталья Лаврова, начальник сектора обслуживания физических лиц «Сбербанка Казахстан». — Специально заказывал Польскому монетному двору серию, отражающую казахские народные традиции и обычаи. Здесь представлена лишь малая часть, а всего Банк выпустил более тысячи разных экземпляров, также есть казахстанские монеты Нацбанка и иностранных государств, представлен канадский монетный двор, есть французская монета.

img_8483На выставке были представлены монеты «Сбербанка» казахстанской тематики, посвященные Дню Независимости, Дню Первого Президента Казахстана.

img_8485По словам банкиров, эти монеты пользуются большим спросом не только среди коллекционеров, но и как подарки. Монета «День независимости Республики Казахстан» отчеканена Монетным двором Польши.

img_8489Интересная монета в форме яйца Фаберже выполнена из золота и весит 100 грамм. Она посвящена периоду Великой отечественной войны, а именно 101 –й годовщине сражению под Бородино.Стоимость этой монеты более 1,7 млн тенге.

img_8491Еще одна композиция монет названа «Царское село» из серебра и стоит около 50 тысяч тенге. Здесь изображен Николай, его жена Елена и поместье.

— Тематика императорской семьи сейчас очень актуальна и монеты востребованы как в России, так и в Казахстане, — пояснила Наталья Лаврова.

img_8505Здесь же представлены монеты новогодней тематики в виде ёлок и новогодних игрушек.

Большую композицию монет Нацбанка собрали для выставки из коллекций петропавловских нумизматов. В самом банке многие из них уже не продаются, так как были выпущены ограниченным тиражом.

img_8512— Это монеты из частной коллекции, здесь представлено более сотни уникальных редких монет Независимого Казахстана. Многих из них уже нет в наличии в Нацбанке и их можно найти только у нумизматов, — рассказал заведующий кассой Нацонального банка Александр Афанасьев.

img_8528

Монеты из нейзильбера – металлического сплава, идут по стоимости один к одному. Памятные монеты номиналом 50  тенге представлены по сериям – «Космос», «Памятные даты», «Города Казахстана», «Выдающие личности Казахстана», «Обряды, национальные игры», спортивные серии.

img_8515В серии монет «Сказки народов Казахстана» есть с изображением Алдара-Косе  и Колобка. Серия «Красная книга Казахстана» в коллекционных монетах представлена длинноиглым ежом, дикобразом, кудрявым пеликаном, богомолом и ястребиной совой.

img_8521

Есть и более дорогие ценные монеты из золота и серебра, они представлены экземплярами из серий «Мечети и соборы Казахстана», рассказывают об архитектурных памятниках страны, выдающихся деятелях. Пять флагов государств ЕАЭС изображены на монете посвященной 10-летию ЕврАзЭС.

img_8559Среди серебряных монет Нацбанка РК есть серия персонажей восточного календаря, в том числе есть монета посвященная наступающему году Петуха.

img_8531

img_8549

img_8548

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *