29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Будьте осторожны с огнем

С начала года в области произошло 397 пожаров, при этом материальный ущерб составил более 60 миллионов тенге. В огне погибли 28 человек, в том числе 4 детей. 21 погорелец получил травмы различной степени тяжести. За минувшую неделю зарегистрировано 17 пожаров, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Петропавловец с улицы Советской на собственном подворье резал болгаркой корпус 200-литровой металлической бочки, в результате чего произошло воспламенение остатков лакокрасочной жидкости, находившихся в емкости. С термическим ожогом лица I степени мужчина был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Горение ликвидировано до прибытия пожарного подразделения.
В селе Боголюбово Кызылжарского района в отсутствие владельцев загорелись среди бела дня хозяйственные постройки, в которых хранились газовые баллоны. В итоге взорвались 7 баллонов, от взрыва огонь перекинулся на стоявший рядом дом, практически уничтожив его и постройку дотла. Дознаватели предполагают, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. В пожаротушении были задействованы силы и средства пожарной части № 13, ГУ «Кызылжарское ГЛУ», ДПФ КХ «Суриков», КТ «Зенченко и К», ТОО «Боголюбово». Площадь возгорания составила 182 квадратных метров.
Из-за короткого замыкания проводки на чердаке дома в селе Бишкуль Кызылжарского района сгорела кровля жилья.
Замкнула проводка в хозяйственных постройках в городе Мамлютка Мамлютского района, вспыхнувшее пламя уничтожило дровник, дрова, уголь хозяев, повредило баню и кровлю гаража. Пожарным удалось отстоять у стихии жилой дом.
В селе Саумалколь Айыртауского района в продуктовом магазине «Достык» проводка замкнула в холодильнике. Разгоревшийся огонь повредил оконный проем, 6 холодильников, стеллажи с продуктами питания и потолочное перекрытие.
А в городе Петропавловске по вине замкнувшей проводки загорелось в бытовом помещении кафе «Достык», огнеборцы оперативно потушили пламя, минимизировав последствия возгорания.
По аналогичной причине случилось ЧП в дачном домике петропавловского садоводческого общества «Энергетик-1», где сгорела пристройка, кровля, потолочное перекрытие, мебель хозяев.
В областном центре по улице Северной, 1 под утро произошел пожар в цехе по производству древесного угля, принадлежащего ТОО «Каздревуголь». Около трех часов пожарные ПЧ-1, СПЧ-2, СПЧ-3 вели борьбу с разбушевавшейся стихией, уничтожившей кровлю здания. Площадь пожара составила 700 квадратных метров. Причина пожара устанавливается.
В селе Смирново Аккайынского района хозяйка подворья, неосторожно сжигая мусор на территории хозяйственного двора, допустила распространение огня на ближайшие постройки, сгоревшие на площади 185 квадратных метров.
За неделю по области зарегистрировано 26 случаев горения травы, сухостоя, мусора. Такие возгорания, как правило, происходят из-за неосторожного обращения и беспечности людей. В итоге пламя распространяется на большой территории, причиняя материальный урон населению. Шутки с огнем опасны, помните об этом и соблюдайте правила пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *