29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бруцеллез на севере Казахстана: на карантин закрыли село Шаховское

В селе Шаховское Северо-Казахстанской области установили карантин по бруцеллёзу, сообщает Петропавловск.news.

Аким Прибрежного сельского округа Кызылжарского района Северо-Казахстанской области установил карантин в селе Шаховское.

— В связи с возникновением болезни бруцеллез крупного рогатого скота установить ограничительные мероприятия на территории села Шаховское Прибрежного сельского округа Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой. Настоящее  решение  вводится в действие со дня его первого официального опубликования, — говорится в документе на сайте нормативно-правовых актов.

3 комментариев

  • Управление ветеринарии

    Введение ограничительных мероприятий по бруцеллёзу крупного рогатого скота является временной и обязательной мерой.
    Основанием для введения ограничительных мероприятий является выявление в период плановых исследований скота 17 голов положительно реагирующих на бруцеллёз животных.
    Данная мера предусмотрена пунктом 1100 Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил от 29 июня 2015 года № 7-1/587.
    Справочно: Бруцеллез — зоонозная хроническая болезнь многих видов животных и человека, характеризующаяся массовыми абортами, задержанием последа и маститами у самок, орхитами и эпидидимитами у самцов, а также бурситами, артритами…
    В период ограничения будут проведены организационно-хозяйственные и специальные мероприятия, направленные на оздоровление сельскохозяйственных животных от бруцеллёза. Целью данных мероприятий является недопущение заражения людей, перезаражения других животных, пастбищ и водоёмов.
    Ограничительные мероприятия будут сняты после полного оздоровления от бруцеллёза животных.

  • Управление ветеринарии

    Введение ограничительных мероприятий по бруцеллёзу крупного рогатого скота является временной и обязательной мерой. Целью данных мероприятий является недопущение заражения людей, перезаражения других животных, пастбищ и водоёмов.
    Основанием для введения ограничительных мероприятий является выявление в период плановых исследований 17 голов КРС, положительно реагирующих на бруцеллёз. Данная мера предусмотрена пунктом 1100 Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил от 29 июня 2015 года № 7-1/587.
    В период ограничения будут проведены организационно-хозяйственные и специальные мероприятия, направленные на оздоровление сельскохозяйственных животных от бруцеллёза. Ограничение снимется после получения двукратных отрицательных результатов при лабораторных исследованиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *