29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бронзовый памятник Ленину продают в Петропавловске за 9 000 000 тенге

При капитализме можно купить абсолютно всё, в том числе и памятник Ленину. Объявление о продаже бронзового Ильича высотой 3,5 метра появилось на сайте OLX. Владелец сообщает, что памятник весит 1400 килограмм, передает Петропавловск.news.

Два года назад мы уже писали о том, что на этом же сайте объявлений продавали каменный бюст Ленина за 150 тысяч тенге. Но таких бюстов в советское время произвели тысячи: они были в каждой школе, музее, библиотеке и в любой другой организации.

А вот трехметровый бронзовый памятник — это вещь намного более серьезная. Владелец отказался рассказывать, откуда у него такой ценный экспонат, сообщив только, что продает памятник не как лом цветного металла, а именно как исторический памятник. Цена на Ленина указана в размере 1 600 000 Т, но в тексте объявления имеется уточнение, что сумма указана в рублях. В переводе на национальную валюту — это около 9 миллионов тенге.

На постаменте имеется любопытная маркировка: «Художественный Фонд СССР, Мытищинский завод художественного литья».

Если памятник действительно из бронзы, то его стоимость на рынке лома цветных металлов равна  примерно 2 млн тенге при весе в 1400 килограмм. Другое дело, что законность таких манипуляций с памятником несколько сомнительна.

Читайте также:

Кто в Северном Казахстане живее всех живых

Продам Ленина. Дорого. Петропавловск

9 комментариев

  • Ivsnova

    Памятник Ленину вернуть на прежнее законное место! Это История, это Гений своего времени! Кому-то воздастся на том свете!

  • Игорь

    Это объявление — клон с Авито, только там цена 2,3 млн.руб. и продается в Отрадном, Москва так что в Петропавловске купить его не удается.

  • Era

    На переплавку, пользы больше будет!!! Еще заводы это дерьмо отливали!!!! Лучше бы для людей что-то делали!

  • Эрик

    Читайте 12 стульев, Ильфа и Петрова, там понятно описывается, что стремление к прошлому, это безумие или кровь!!! Хотя вам это не объяснишь!!! Почем опиум для народа!!!

  • Пономарёв Владимир

    Это не клон с Авито и не в Московской области, а на территории ТОО «Арт-Строй». Можете посмотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *