29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ботанический сад Петропавловска: здесь даже солнца не видно

Казалось, что ситуация с Ботаническим садом достигла апогея безумия еще летом 2018 года, когда тогдашний аким Петропавловска Тасмаганбетов очень резко разговаривал с заслуженным агрономом Равилем Рязаповым перед предстоящей реконструкцией территории предприятия. Однако дальше все стало еще абсурднее: с одной стороны на реконструкцию сада было потрачено более 200 миллионов тенге. В то же время административные власти не смогли защитить его от высокого здания рядом с забором, которое закрыло солнечный свет, сообщает Петропавловск.news.

Долго рассуждать здесь особенно не о чем: достаточно напомнить как всё было.

Узнав о строительстве здания клуба вплотную с забором «жемчужины Петропавловска», руководство сада еще в январе этого года обратилось сначала в администрацию города, затем в Фонд Первого Президента. А вскоре аким области на прямой вопрос Артура Рязапова сказал, как отрезал: «Никто не закроет солнце Ботаническому саду».

В апреле этого же года строительство всё же началось.

А Рязапов пригласил специалистов из Омска, чтобы они сделали независимую оценку, которая однозначно показала, что здание накроет тенью большую часть территории.

Из заключения проректора по учебно-производственной деятельности, доцента кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений Омского государственного аграрного университета им П. А. Столыпина, канд. с/х. наук В. Н. Кумпана:

1) При строительстве нового игрового (спортивного) зала сократится инсоляция территории по сезонам года и поступление солнечной радиации по часам светового дня, что нарушит нормальный рост и развитие зеленых растений, поступление солнечных лучей разных длин волн;

2) При устройстве фундаментов нарушится естественный сток дождевых и талых вод по сформировавшемуся уклону рельефа местности;

Летом большая часть конструкций спортзала уже была смонтирована, и теоретические изыскания стали очевидным фактом. Ну, а к концу года теневая завеса стала убивать растения, и без того нуждающиеся в солнечном свете в зимний период.

Вот и закономерный итог государственной заботы об одном из самых красивых мест в нашем городе.

8 комментариев

  • Бауржан Казбаев

    Вот он — символ нашего города — ботанический сад. Символ чиновничей глупости, бездарности и произвола. Уничтожение озеленения под видом благоустройства, бесполезные многомиллионные «модернизации», только ухудшающие и без того плачевное состояние объектов, полное игнорирование поднимаемых проблем, а при попытках их решения инициативными гражданами — игры в «хозяев» с запугиваниями и оскорблениями.
    Можно считать его своеобразным индикатором — кому наплевать на этот сад, тому наплевать и на весь Петропавловск.

  • Татьяна

    С самого начала было понятно, что так и будет, это очередной пример, очень жаль, что власти не слышат народ… Рязапов в одиночку пытается спасти «Достояние» всего города, безмерно уважаю этого человека.

  • Читатель

    Боюсь уже поздно что-то менять, фундамент к примеру наверняка уже точно убрать не получится да и никто этого делать не станет. Выкупать и сносить это огромные деньги никто уже этот вариант рассматривать всерьез не будет. Возможно необходимо рассмотреть варианты модернизации самой оранжереи с оснащением современной более мощной и умной системой досветки растений в зимний период. Естественного солнца там так и так зимой ничтожное количество тем более что зимой и ясная погода у нас не частое явление. Хорошая, настоящая, профессиональная, современная, мощная система искусственной досветки там должна быть по любому. И это вероятно самый правильный выход из сложившейся ситуации.

  • Читатель

    Современные технологии позволяют даже в Антарктиде выращивать растения, где полярные ночи и прочее, а в нашем регионе я думаю сделать качественную досветку вполне обыденное дело для реальных специалистов в этой отрасли. Нужно просто пригласить представителей фирм занимающихся этим и они без проблем выдадут решение. Это пожалуй надо было постараться чтобы поссорить представителей женского пола и оранжерею, обычно все наоборот 🙂

  • Павлушина ТАМАРА Андреевна

    Согласна с Бауржаном Казбаевым: кому наплевать на этот сад, тому наплевать и на Петропавловск: Постройте спортивный клуб в другом месте, а ботанический сад оставьте в покое, пусть население Петропавловска любуется этой красотой, Рязапов старается для людей а ему бьют по рукам

  • Александр

    С самого начала предлагалось перекупить и реконструировать под волейбольный комплекс здание спортивного зала бывшего Мясоконсервного комбината, из которого сделан склад мебельной фурнитуры, примыкающего уже более 50 лет к оранжерее с восточной стороны и к которому ходят большегрузы вдоль оранжереи, раскачивая конструкции. Ну перестройте высокий волейбольный зал в более низкий современный склад и поменяйтесь с коммерческой фирмой зданиями. Всем было бы лучше. И коммерсантам проще завозить продукцию на склады будет и бывший спортзал достроить проще чем ломать.

  • Гулия Карим

    Нечего с этим садом не случится, он и так на искусственном освещении, нет у нас столько солнца. Разводит лишнию болтологию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *