29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ботанический сад Петропавловска получил семена магнолии и секвойи из Австрии

В ботаническом саду Петропавловска планируют вырастить секвойю и магнолию из семян, присланных австрийцами, передаёт Петропавловск.news.

Посылку с семенами из Австрийского ботанического сада-музея в Клагенфурте получили сотрудники Петропавловского ботанического сада.

— На международном уровне мы сотрудничаем с тремя ботаническими садами: с Боннским ботаническим садом (Германия), с Францией, сейчас с Австрией. Мы подписали соглашение о биологическом разнообразии. В рамках этого соглашения решено обмениваться семенами и культивировать растения в оранжерейных помещениях. Семена передают коллеги из разных стран не для продажи, а именно для поддержания биологического разнообразия. Таким образом на плечи сотрудников ботанических садов возложена глобальная миссия по восстановлению исчезающих на планете видов растений. Благодаря такому сотрудничеству у нас есть возможность ознакомиться с каталогами семян из зарубежных ботанических садов и выбрать то, что нам интересно культивировать. К сожалению, банк семян не гарантирует всхожесть. Где-то семена свежие, где-то давно заготовлены. Не всегда большая всхожесть, но результаты есть. Стараемся выбирать морозостойкие виды для открытого грунта, иногда и для закрытого. Сейчас получили семена секвойи и магнолии, — рассказывает директор ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов.

Сейчас специалисты определят сроки и технологию посева полученных семян, а также нужна ли этим видам растений стратификация или нет. Если сроки посева прошли, будут ждать наступления оптимальных условий.

— Семена обычно перед посевом выдерживаем в растворах со специальными стимуляторами роста. Почву подбираем с оптимальным уровнем Ph — кислотности. Самое главное сохранить сеянцы в течении 2-3 месяцев от возбудителей почвенных заболеваний. Примерный прирост 10 см в год в зависимости от условий выращивания, — поделился планами Рязапов.

Секвойя является представителем семейства Кипарисовые.

Это деревья вечнозелёные, порядка сосновые, можно назвать хвойными.

Магнолия представляет собой листопадный кустарник или дерево, расцветает душистыми кремово-белыми цветками.

Раньше в нашем ботаническом саду расцветали шикарные цветы магнолии. Но, к сожалению, растение погибло после срывов кровли, которую за 6 лет срывало 8 раз.

Будем надеяться, что благодаря профессионализму и трудолюбию сотрудников Петропавловского ботанического сада в будущем горожане самого северного города Казахстана вновь смогут увидеть цветение магнолии.

Марина Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *