29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Больше шести лет колонии получил на севере Казахстана интернет-мошенник

полиция

В Северо-Казахстанской области суд вынес приговор интернет-мошеннику, который выманил у своих жертв по всей стране около четырёх миллионов тенге, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

В марте полицейские сообщали о задержании 22-летнего жителя Алматы, подозреваемого в серийном интернет-мошенничестве. Североказахстанские оперативники установили и задержали его после обращений трёх жителей Петропавловска, которые перечислили предоплату по фейковому объявлению в интернете о производстве мебели на заказ.

В ходе следствия полицейские выявили весь круг потерпевших по 51 эпизоду! На удочку афериста попались жители многих регионов страны. Всего доверчивые казахстанцы перечислили злоумышленнику около 4 миллионов тенге. Согласно санкции части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество», суд приговорил его к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы, а учитывая неотбытую часть наказания за ранее совершённое имущественное преступление, окончательный приговор составил 6 лет и 4 месяца.

— С начала года в СКО зарегистрировано 649 фактов интернет-мошенничества, — сообщает заместитель начальника областного департамента полиции Руслан Назаров. — Из них свыше 250 связаны с продажей товаров и услуг через интернет. Убедительно просим людей не перечислять предоплату, если нет стопроцентной уверенности в добропорядочности продавца.

Олеся Вишневская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *