29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Больше патриотизма! В Петропавловске на баннеры с рекламой реформ потратят 80 млн тенге

Отдел внутренней политики акимата Петропавловска планирует потратить почти 80 миллионов тенге на социальную рекламу, которая будет формировать у горожан позитивное отношение к проводимым государством реформам, сообщает Петропавловск.news.

Ранее мы неоднократно писали о том, что из городского бюджета ежегодно выделяют десятки миллионов на социальную рекламу, размещенную на улицах Петропавловска. Плакаты, билборды, постеры и флагштоки на общую сумму в 78,3 млн тенге. Соответствующий тендер размещен на сайте госзакупок.

— Основные цели такой социальной рекламы:  формирование у населения позитивного и конструктивного отношения к проводимым реформам в Республике Казахстан, а также качеств, способствующих самореализации каждого человека на основе чувства гражданственности казахстанского патриотизма. Наглядно-информационная поддержка государственных программ, государственных и профессиональных праздников; консолидация петропавловцев, воспитание казахстанского патриотизма и бережного отношения к высоким нравственным ценностям, таким, как межнациональное согласие, гражданский мир, общественно-политическая стабильность, продолжение процесса формирования в Республике Казахстан новой казахстанской гражданственности, воспитание казахстанского патриотизма, — говорится в технической спецификации к тендеру.

В описании к лоту словосочетание «казахстанский патриотизм» встречается 3 раза. Объяснений того, как бездарная трата денег воспитывает патриотизм, в документации к лоту нет.

Другие заявленные в лоте цели — воспитание бережного отношения к духовным, историческим ценностям народа Казахстана, его культурному наследию, охране окружающей среды, природных богатств, профилактика правонарушений, юбилейных, политических, государственных дат и.т.д…

Стоит ли вновь упоминать, что в части охраны окружающей среды на севере Казахстана в последнее время проблем меньше не становится, сколько бы социальная реклама не формировала заявленные ценности. При этом чаще всего проблемы с экологией возникают по вине административных органов, а не простых граждан.

Упоминание природных богатств в данном контексте вызывает стойкие ассоциации с иностранными компаниями, которые этими богатствами распоряжаются. Как распорядителями природных богатств стали иностранцы — опять же лучше спросить у чиновников, так сильно заботящихся о формировании у граждан позитивного отношения к проводимым реформам…

Баннеры сменяются, а проблемы остаются. «Казахстан — 2020», «Казахстан — 2030», «Модернизация 3.0″… Что дальше?

 Андрей Новиков

2 комментариев

  • Марат

    Кто им сказал что патриотизм баннерами можно в головы и сердца вложить?))

    Видать кому то покупка этих баннеров оооочень выгодна! — расследование бы провести как журналистское, так и антикоррупционное.

    Лучше бы потратили эти миллионы на покупку жилья детям сиротам что ждут свою очередь!

  • Стас

    а какие реформы? Вижу банальный передел собственности и власти от назарбаевских к племяшу Токаева. Вот и все реформы на сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *