29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Больше никаких дежурных групп: на севере Казахстана в штатный режим возвращаются все учреждения образования 

В новом учебном году ученики и воспитанники всех организаций образования будут учиться в штатном режиме. Не будет дежурных групп в детских садах (как сейчас с наполняемостью не более 15 человек). В школах сохраняется масочный режим и запрет на проведение массовых мероприятий, сообщает корреспондент Петропавловск.news. 

На основе постановления №36 главного государственного санитарного врача Казахстана «О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной  инфекции в организациях образования в 2021-2022 учебном году» 27 августа будет опубликован региональный документ за подписью главного санврача Северо-Казахстанской области Асета Жуматаева.  

На брифинге его заместитель Арман Кушбасов рассказал, как будет организован учебный процесс во всех учебных заведениях региона. Разрешено обучение в 2021-2022 учебном году в штатном формате в организациях образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности. 

— Больше никаких дежурных групп не будет. Все организации образования, в том числе детские сады, школы, колледжи, вузы, будут работать при полной наполняемости, — заверил замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО. 

Но при соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий, предусмотренных требованиями приложений 1, 2 и 3 к постановлению. Это касается и дошкольных учреждений образования. 

  • Обязательной является 100 % вакцинация педагогов и персонала (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших COVID-19 в течение трёх месяцев после выздоровления); 
  • в каждом учебном учреждении внедрён проект «Ashyq». При входе в организации обязательна регистрация по QR-коду педагогов, персонала, родителей (законных представителей), посетителей, обучающихся в возрасте 18 лет и старше. Лиц с «красным» и «жёлтым» статусами допускать не будут; 
  • обязательно соблюдение масочного режима; 
  • обеспечение достаточным количеством рециркуляторов, санитайзеров, кожных антисептиков, дезинфицирующих и моющих средств; 
  • увеличение кратности уборки и дезинфекции помещений;  
  • соблюдение требований к проведению влажной уборки и дезинфекции помещений, к режиму проветривания и обеззараживания воздуха помещений; 
  • ежедневный «входной» фильтр (термометрия бесконтактным термометром) педагогов, персонала и обучающихся; 
  • запрет на проведение массовых мероприятий (культурных, воспитательных, внеклассных и родительских собраний и др.); 
  • запрет на проведение в организациях дошкольного и среднего образования мероприятий с объединением групп и классов;  
  • отмена кабинетной системы обучения, за исключением лабораторных, практических занятий; 
  • разобщение обучающихся начальных, средних и старших классов (с учётом максимальной возможности по времени начала занятий). 

Будет усилен контроль за организацией питания с обеспечением установок в столовых рециркуляторов воздуха. 

В общежития будут заселять только студентов, имеющих вакцинацию против COVID-19 (допускается заселение студентов, не достигших 18 лет, а также имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев), с запретом на вход посторонних лиц. Въезд в Казахстан зарубежных студентов разрешён по перечисленным выше принципам. 

Санврачи обещают, что будет обеспечен дифференцированный подход к введению карантина. 

— При регистрации 1 случая заболевания COVID-19 в классе (группе), класс (группа) подлежит изоляции на домашний карантин в течение 14 дней. При регистрации в организации среднего образования в 1 инкубационный период случаев заболеваний COVID-19 в более 30% классах одной  смены, вся смена подлежит изоляции на домашний карантин в течение 14 дней. При регистрации в колледжах, высших учебных заведениях в 1 инкубационный период случаев заболевания COVID-19 в более 30% групп одного потока, поток подлежит изоляции на домашний карантин в течение 14 дней, — сообщил Арман Кушбасов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *