29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Больше 8 млн тенге заплатит горводоканал Петропавловска за нарушение экологического законодательства

горводоканал

В горводоканале Петропавловска нарушили нормы выбросов для автомобилей, неправильно управляли отходами, превысили допустимые эмиссии, а также производили сброс цинка, на который не было предусмотрено экологическое разрешение, сообщает Петропавловск.news. Эти и другие нарушения выявили экологи в ходе профилактической проверки в ТОО «Кызылжар су».

По информации департамента экологии Северо-Казахстанской области ТОО «Кызылжар су» является субъектом крупного предпринимательства, а его деятельность относится к первой категории по негативному воздействию на окружающую среду. Во время профилактической проверки за 2-е полугодие 2022 года на предприятии были выявлены различные нарушения экологического законодательства.

Горводоканал допустил нарушение нормативов допустимых выбросов, установленных для автомобилей и иных транспортных средств, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Были нарушены экологические требования к операциям по управлению отходами, а также  не реализованы условия программы производственного экологического контроля. Помимо этого, предприятие допустило сверхнормативные эмиссии и сброс загрязняющего вещества – цинка, который не предусмотрен экологическим разрешением. А вот с тем, что предприятие осуществляло деятельность без договора обязательного экологического страхования, ТОО «Кызылжар су» не согласилось. Это административное дело будет рассматриваться позднее.

— В соответствии с Предпринимательским кодексом РК, за допущенные нарушения экологического законодательства на юридическое лицо наложено пять административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 8 473 093 тенге. Вместе с тем, после истечения сроков исполнения предписания департаментом будет проведена внеплановая проверка по контролю исполнения предписания об устранении выявленных грубых нарушений, — говорится в сообщении ведомства.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *