29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Большая часть североказахстанских школьников «не дружит» со спортом

Несмотря на обилие спортивных секций, школьники северного региона не спешат укреплять своё здоровье. В управлении образования СКО по данному факту бьют тревогу, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Аким области Ерик Султанов чётко поставил задачу перед сотрудниками управления, чтобы каждый школьник занимался спортом. В итоге, по данным руководителя отдела работы по содержанию и качеству образования области Валентины ЧЕРНЫХ, в более чем 1800 спортивных секциях занимаются всего 42% школьников. Однако в трёх районах области этот показатель и того ещё ниже. Так, например, в Тайыншинском – 36, а в городе Петропавловске и вовсе 15,5%.
По словам руководителя управления образования Шолпан Кариновой, данный факт приводит к росту числа правонарушений среди подростков и молодёжи:

— Что за проценты? – возмутилась она на заседании коллегии управления образования, которое состоялось в декабре прошлого года. 4о% — это меньшая часть наших детей. Элементарно дети должны заниматься в спортзалах. В каждом населённом пункте должен быть хоккейный корт, лыжи. Так мало детей занимается спортом, а мы сидим довольные, что выполнили госпрограмму! Все условия созданы, а дети не занимаются спортом! – резюмировала она.

А, значит, это упущение педагогов, над которым нужно работать. Также согласно новой редакции закона «Об образовании» в этом и будущем учебном году работа сотрудников учреждений образования помимо спортивного уклона будет вестись ещё по некоторым аспектам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *