29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Больницу по мировым стандартам строит инвестор из Турции в Петропавловске

На строительной площадке сейчас работают 30 единиц спецтехники, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

По словам заместителя акима Северо-Казахстанской области Антона Федяева, сумма инвестиций составляет более 100 миллиардов тенге. На участке уже ведутся земляные работы.

-Им предстоит сделать выемку грунта, это приблизительно 150 тысяч кубометров и потом вновь укладку — 70 тысяч кубометров. В этом году планируется разработка котлована, завершение нулевого цикла. Сейчас ведутся работы по сооружению зданий административно-бытового корпуса и здания столовой, — рассказал Антон Федяев.

По его словам, в настоящее время на объекте трудятся 70 человек, в 2021 году планируется увеличить количество рабочих до тысячи человек.

— Нам буквально до карантина удалось с нашими врачами съездить в Турцию, и посмотреть ту больницу, которую мы собираемся строить здесь, у себя. В Турции этот проект уже реализовали, один в один наша больница будет соответствовать их медучреждению. Нашим врачам их больница очень понравилась, там будет самое современное оборудование. Проект реализуем в рамках государственного частного партнёрства, здесь нет расхода бюджетных денег. Особенно сейчас это актуально во время пандемии коронавирусной инфекции, тем более непонятно, что ждёт нас впереди, а нам необходимо улучшить нашу медицинскую инфраструктуру. Этот проект самый масштабный в стране, — проинформировал Кумар Аксакалов.

В этом году застройщик должен успеть до начала холодов залить фундамент, чтобы зимой продолжить строительство объекта вверх. Проектом предусмотрен большой паркинг.

4 комментариев

  • Егорр

    Кто будет работать в этой больнице?выпускники какого вуза?и на какой основе больница будет оказывать услуги?минимум по соц страху,а остальное нал?Вспомним бесплатную медицину,школьное обучение и обязательное трудоустройство.

  • ФИО

    Я извиняюсь. Это всё тот же самый инвестор, который бросил недостроенным комплекс «Султан-Гранд» по ул.Кирова (который сейчас обтянут пластиком и замаскирован под «торговый центр») ?
    Или это таки более другой инвестор ?

  • Era

    Патриотам в кавычках, не переживайте, найдём кому работать! Понятно, что не всем нравится, что KZ развивается, со всеми странами в дружеских отношениях, не погрязло в бесконечных » победоносных» войнах в Сирии, Чечне, Украине, Грузии! Петропавловск растёт, хорошеет, никому раньше до него не было дела! Уверен, что через несколько лет, наш город поднимется до уровня ведущих городов Казахстана!

  • Дмитрий Серков

    Если эта больница действительно откроется, город встанет в пробках. Необходима новая широкая магистраль от объездной через Рабочий пос. и промзону до Омского кольца с путепроводом над ж/д-путями. К предыдущему комментарию: так-то оно так, но случаев увязки теории с практикой у нас ещё не было…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *