29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более тысячи петропавловцев получат квартиры в этом году

«Жилстройсбербанк» и местные исполнительные органы объединяют усилия в организации строительства индивидуального жилья для казахстанцев. Совместная работа проводится в рамках новой жилищной программы «Нұрлы жер», об этом на брифинге Региональной Службы Коммуникации рассказала Председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент Петропавловск.news.

31 мая 2017 года Председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова подписала меморандум о сотрудничестве с акимом Северо-Казахстанской области Кумаром Аксакаловым. Согласно документу, акимат организуют строительство домов на выделенных участках и проведут коммуникации. Затем построенные в едином стиле дома предложат очередникам акиматов, стоящих в очереди на земельные участки. Если у них не будет возможности выкупить жилье самостоятельно, то сделать это можно будет с помощью льготных займов от Жилстройсбербанка. Реализация объектов начнется в следующем году. По условиям программы «Нұрлы жер», стоимость 1 квадратного метра не должна превышать 120 тысяч тенге.
В Северо-Казахстанской облатси к Жилстройсбербанку присоединились 27 000 вкладчиков. 2500 из них уже стали заемщиками достигнув своей цели — накопили и смогли получить жилье. Продажа жилья проходит как в рамках государственных программ, так и в рамках программ, которые делаются частными застройщиками, также продажа жилья идет и на вторичном рынке.

— На сегодняшнрй день у нас идет очень большой объем жилья, который построен акиматами города Петропавловска. Могу привести вам одну единственную цифру — с 2012 года по программе развития региона было построено 609 квартир. Это было в течение четырех лет с 2012 по 2016 год. В последние годы 2016 — 2017 год мы планируем выполнить этот же объем — 1000 квартир реализовать в рамках программы «Нурлы жер». Поэтому для наших вкладчиков открывается огромные возможности и мы призываем сегодня всех кто находится в области, городе и на селе копить вместе с нами, — отмечает председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова.

Также Ляззат Ибрагимова объяснила, что система жилищно-строительных сбережений сейчас дает самую высокую доходность . Ежегодно оплачивается 2 % годовых на депозит, который открывается в Жилстройсбербанке. Преимуществом является то, что 31 декабря начисляется государственная премия в размере 20% годовых на все притоки, которые были сделаны владчиками в течение года. Таким образом можно накопить на жилье, а в свою очередь акимат города обеспечит вкладчиков доступными ценами на него.
О том, в каких микрорайонах города идет строительство домов рассказал заместитель акима города Петропавловска Кайролла Галеев. Основное строительство на данный момент ведётся в микрорайоне «Береке» и поселке «Солнечный». По линии «Жилстройсбербанка» в микрорайоне «Береке» строится 7 домов, ведет строительство и ТОО «Единство» в рамках программы «Байтерек» и 2 дома заложены по казахстанской ипотечной программе.

— Эти все дома планируются сдать в этом году, общая площадь застройки составляет 83 000 квадратных метров и обеспечены жильем будут 1046 жильцов нашего города. В поселке «Солнечный» сейчас идет большая программа по индивидуальному жилищному строительству, то есть там 450 гектар земли выделено под ИЖС. Сейчас разрабатываются проекты.Уже один типовой проект сдан на экспертизу и буквально на следующей неделе мы получим экспертизу и проект будет реализован как типовой. На сегодняшний день у нас предусмотрено 2100 участков. Людям уже розданы порядка 500 участков и уже эту землю реализовывают через Жилстройсбербанк, — рассказал Кайролла Галеев.

Как отметил заместитель акима города, при строительстве типового дома, жители города могут изъявить желание его купить по условиям, затем акимат города предоставит земельный участок вместе с домом и проведенными коммуникациями. Уже сейчас ведется работа строительства коммуникаций, на которые предусмотрено из республиканского бюджета порядка 2 миллиардов 600 миллионов тенге.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/po-linii-zhilstrojsberbanka-budet-sdano-1000-kvartir-na-severe-kazaxstana/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *