29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более шести тонн мёда продано на фестивале в Петропавловске

Буйством красок, разнообразием овощей и фруктов, ароматом мёда и свежего хлеба, широкой вкусовой палитрой встретили День Конституции Казахстана жители и гости города Петропавловска!Центральная улица областного центра, которая носит имя главного закона страны – Конституции Казахстана была по-праздничному наряжена и заполнена до отказа. Цветочные вазы, разноцветные панно, бабочки, кувшинки из искусственных цветов – все эти композиции единой плеядой раскинулись по главному проспекту города. Все они были созданы для праздничного настроения горожан, также как и остальная атрибутика, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

IMG_0253

 

Самой многолюдной частью праздника стала ярмарка мёда, организованная напротив здания Ассамблеи народа Казахстана. Семь торговых павильонов, расположились в полуюртах. Из них шла торговля свежим мёдом, а также разнообразной пчелиной продукцией: пыльцой, забрусом, сотами, воском, медовым вином и медовухой. Огромное количество горожан выжидали своей очереди, чтобы купить этот сладкий и полезный продукт.

IMG_0227

В этот день председателю ассоциации пчеловодов СКО «Сот» Олегу ГАВРИЛОВУ и присесть было некогда. Не мудрено, ведь вопросов от горожан была масса, и на каждый из них он стремился дать исчерпывающий ответ.

Председатель ассоциации пчеловодов Олег Гаврилов рассказывает о полезных свойствах мёда

Медовый фестиваль не ограничился одной ярмаркой мёда. На площадке перед входом в Ассамблею непредвзятое жюри вместе со зрителями выбирали «Медовую королеву». Порядка десяти участниц в пчелиных нарядах предстали на суд зрителей в этом необычном конкурсе красоты. При этом за эталон брался вовсе не параметр 90х60х90, а талант, умение  общаться и завоёвывать любовь публики, доброжелательность, кулинарные способности и многое другое.

IMG_0266

Стоит отметить, что за звание медовых королев боролись учителя школ и воспитатели детских садов и мини-центров нашего города. Для этого конкурсанткам нужно было преодолеть несколько препятствий и раскрыть все свои таланты перед жюри и зрителями. Участниц ждали не только песенные и танцевальные состязания, но и кулинарные. Каждая участница готовила оригинальное блюдо с добавлением мёда. По завершению бала медовых красавиц все эти блюда были с удовольствием съедены гостями праздника.

800

В то время, когда у Ассамблеи выбирали королеву красоты, пробовали и покупали мёд, площадка напротив библиотеки им. С. Муканова в прямом смысле кишела любителями растений и плодов их производства. Кто-то любовался комнатными и садовыми растениями, кому-то приглянулись изделия из прутьев. Но, конечно же, большая часть восторженных посетителей собралась у рядов с плодами, которыми можно было не просто любоваться, но и пробовать.

 

IMG_0251

Эпицентром стал, конечно же, король осени и любимец солнца – виноград. Несмотря на суровые условия нынешнего лета, местным садоводам удалось вырастить на своих участках красивейшие гроздья.

IMG_0225

Помимо винограда гостям площадки «Дары осени» приглянулась крупная и спелая ежевика, попробовать которую тянулась рука каждого прохожего. Дивились посетители ярмарки грушами, да яблоками, выращенными на дачах местных садоводов. Как говорится, в умелых руках любой клочок земли будет плодородным.

IMG_0216

Изобилием яств и украшений из даров самого щедрого времени года ломились витрины выставки поделок. На суд зрителей предстали работы коллективов учреждений образования от садов до вузов. Здесь была и  лошадь с плетёной повозкой, и разносолы, и даже орден победы ВОВ, вырезанный на одной из сторон огромного арбуза.

IMG_0236

IMG_0238

Для любителей музыки и танцев были организованы несколько концертных площадок. На них с самого утра до позднего вечера своё мастерство демонстрировали творческие коллективы города и области. Праздник завершился зажигательной дискотекой под открытым небом, оставив приятные впечатления у горожан всех возрастов.

Ольга ВАЙТОВИЧ, фото автора

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *