29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 60-ти кошек разных пород представлено на международной выставке в Петропавловске

В областном центре Северо-Казахстанской области открыли 30-ю международную выставку кошек под названием «Бриллиантовая лапа». Животных привезли сюда из таких российских городов, как Курган, Тюмень и Омск. А главной достопримечательностью выставки является домашняя рысь, которую привезли в Петропавловск из Омска, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Организовали это мероприятие члены местного клуба любителей кошек «Маркиза». Всего на выставке участвует свыше 6 десятков кошек 12-ти пород.

Как рассказала Марина Власенко, эксперт международной категории, в Петропавловске действует несколько питомников, где разводят кошек редких пород. По итогам этой выставки участников оценивают и присваивают титулы. Кстати, петропавловские кошки являются завсегдатаями российских выставок. Некоторые из них обладатели наиболее высочайшего титула и абсолютные чемпионы МФА.

Оксана Никонорова приехала поучаствовать в выставке из Омска, её питомец представитель породы курильский бобтейл. По-другому их ещё зовут домашней рысью. По её словам кошки этого вида являются одними из лучших курилов в России. Такие животные довольно крупные и очень добродушные. Встречаются как короткошерстные, так и полу — и даже длинношерстные. Курилы по своей природе очень игривые и довольно активные. Кстати, главное их достоинство в том, что в доме от них очень мало шерсти. Незначительную шерсть можно встретить на мягкой мебели лишь во время линьки. Особенность данного вида заключается в необычном хвостике, он с рождения у них очень коротенький и пушистый, а также длинных задних лапах. Стоимость одного котёнка породы курильский бобтейл начинается от 66 тысяч тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *