29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 20 североказахстанцев оштрафовали за нарушение антитеррористической безопасности

В этом году полицейскими в Северо-Казахстанской области проверено 506 объектов, уязвимых в террористическом отношении. По итогам проверок выписано 156 предписаний. За ненадлежащее исполнение антитеррористического законодательства к административной ответственности привлечены 24 руководителя объектов, сообщает Петропавловск.news.

По информации пресс-службы департамента полиции Северо-Казахстанской области, в регионе расположено около 600 объектов уязвимых в террористическом отношении. В их числе объекты массового скопления людей, особо важные государственные объекты, стратегические и опасные производственные объекты. Руководители указанных объектов согласно действующему законодательству обязаны обеспечить безопасность, в том числе с помощью регламентированных технических средств.

-Объекты массового скопления людей должны контролироваться системой видеонаблюдения, запись с которой должна храниться не менее 30 суток, иметь систему экстренного оповещения людей в случае возникновения кризисной ситуации, охранное освещение и пожарно-охранную сигнализацию, — рассказал заместитель начальника Управления по противодействию экстремизму департамента полиции Спартак Кабденов.

Также он напомнил, что еще одно требование — соблюдение строгого пропускного режима в охраняемых зонах. К стратегическим, особо важным и опасно производственным объектам предъявляются дополнительные требования инженерно-технической укреплённости. Руководители объектов ежегодно должны предусмотреть финансовые средства на безопасность вверенного объекта.

Как свидетельствует анализ, основными нарушениями являются недостаточное техническое укрепление зданий и сооружений техническими средствами, также отсутствие работы по проведению профилактических и учебных мероприятий по обучению персонала к антитеррористическим мероприятиям.
Между тем, полицейские регулярно проводят профилактические мероприятия по обучению руководителей и персонала объектов кризисным ситуациям, связанным с актами терроризма.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • Гамадрил

    и много у нас было терактов за последние 30 лет ? С таким же успехом и важностью можно тратить деньги и усилия на защиту против инопланетного вторжения….результаты будут одинаковы….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *