29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выявлено и поставлено на учет 242 несовершеннолетних

С 11 августа сотрудники УВД города Петропавловска работают в рамках областного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток». Цель мероприятия — профилактика подростковой преступности, повышение правовой грамотности несовершеннолетних, а также выявление взрослых, вовлекающих подростков в совершение правонарушений и преступлений, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По информации отдела административной полиции УВД города Петропавловска, анализ оперативной обстановки с начала этого года показывает, что на территории областного центра наблюдается снижение подростковой преступности на 10,4 %, по сравнению с прошлым годом. Такой результат достигнут благодаря системной работе не только полиции, но и ряда заинтересованных ведомств. Так, с начала года организовано более 140 совместных рейдов. В результате было выявлено и поставлено на учет 242 несовершеннолетних. В настоящее время на учете в городском УВД состоит 374 несовершеннолетних. Также, за 7 месяцев 2015 года ювенальными полицейскими взято на учет 202 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей, допускающие злоупотребление алкогольных напитков. В настоящее время на учете состоит 359 неблагополучных семей.
Как отмечает начальник отдела административной полиции УВД города Петропавловска майор полиции Эльдар Нургалиев, цель операции «Подросток» – это профилактика правонарушений и преступлений среди детей в канун нового учебного года. Также в рамках операции проводятся целенаправленные оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению фактов вымогательств. Кроме ювенальных полицейских, в мероприятии «Подросток», активное участие принимают представители государственных органов, здравоохранения, а также добровольные помощники полиции из числа студентов. Завершается оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток» 13 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *